"Шпигель" о деле Штоппера

Многим, например, кажется, что работу свою Штоппер злонамеренно приурочил к... украинскому кризису

Писал не так давно о деле Штоппера - ну, это о том как немецкого историка объявили в России "экстремистом". Интересная статья на эту тему размещена в немецком статусном журнале "Шпигель".

51 страница комментариев под статьей. Чтение камментов - дело увлекательное. Многим, например, кажется, что работу свою Штоппер злонамеренно приурочил к... украинскому кризису. Хотя он темой этой занимается года с 2009 по-моему...

Но в целом дискуссия на удивление здравая... Хотя, конечно, есть мнение, что, мол, а какая разница 10000 врагов уничтожили партизаны или 150000?? Мол, спор об этом - это искусство ради искусства. Главное, что установлено, что нацизм - есть зло, а дальше уже детали не важны.

Конечно, нашлись люди на сайте "Шпигеля", которые парируют эти доводы логичным умозаключением о том, что делом историков является устанавливать исторические факты на базе доступных им источников. А уже дальше, учитывая весь массив установленных фактов, подходить к вопросам более общего характера, имеющим фундаментальное значение для исторической науки.

Кроме того, там размещена прямая ссылка на диссертацию Себастьяна Штоппера

Кому интересно может прочесть. Пока только на немецком, к сожалению.((

Источник

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+