За неделю брянцы подарили телефонным мошенникам 400 тыс. руб.

Полиция просит проявлять бдительность

На прошлой неделе в полицию поступило 13 заявлений от брянцев, которые пополнили «кошельки» преступников на 416 400 рублей. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба УМВД России по Брянской области.

В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или получения бонусов злоумышленники узнавали, сколько денег находится на счету. Жертвы добровольно передавали эти данные неизвестным. В итоге со счетов восьми потерпевших пропали 361 400 рублей.

А 42-летняя жительница Рогнединского района попалась на развод с получением кредита. Она разместила объявление в интернет-ресурсе. Вскоре с ней связался «сотрудник банка», подтвердил возможность получения крупной денежной суммы. Она оплатила первую «пошлину» в размере 14 900 рублей. После этого собеседник перестал выходить на связь, занеся абонента в черный список.

Попалась на уловку обманщика и 69-летняя жительница Советского района Брянска. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и заявил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Предложил урегулировать проблему за 15 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась. Только после того, как перечислила деньги мошеннику, догадалась позвонить родственнику и узнала, что ее обманули.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на сайтах. В Советском районе 40-летняя женщина пыталась продать холодильник. Ей позвонил мужчина и предложил сразу оплатить холодильник. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», доверчивая продавец перевела аферисту 8000 рублей.

Один из брянцев откликнулся на просьбу «друга» о срочном займе, переведя на указанный счет 8000 рублей. А 20-летняя жительница Бежицы поучаствовала в розыгрыше дорогостоящего мобильного телефона и лишилась 9 100 рублей. Злоумышленников ищет полици. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+