Вторник, 30 апрель 2024, 22:19

За неделю брянцы подарили телефонным мошенникам 400 тыс. руб.

1184
За неделю брянцы подарили телефонным мошенникам 400 тыс. руб.
Полиция просит проявлять бдительность

На прошлой неделе в полицию поступило 13 заявлений от брянцев, которые пополнили «кошельки» преступников на 416 400 рублей. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба УМВД России по Брянской области.

В половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или получения бонусов злоумышленники узнавали, сколько денег находится на счету. Жертвы добровольно передавали эти данные неизвестным. В итоге со счетов восьми потерпевших пропали 361 400 рублей.

А 42-летняя жительница Рогнединского района попалась на развод с получением кредита. Она разместила объявление в интернет-ресурсе. Вскоре с ней связался «сотрудник банка», подтвердил возможность получения крупной денежной суммы. Она оплатила первую «пошлину» в размере 14 900 рублей. После этого собеседник перестал выходить на связь, занеся абонента в черный список.

Попалась на уловку обманщика и 69-летняя жительница Советского района Брянска. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и заявил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Предложил урегулировать проблему за 15 тысяч рублей. Пенсионерка согласилась. Только после того, как перечислила деньги мошеннику, догадалась позвонить родственнику и узнала, что ее обманули.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на сайтах. В Советском районе 40-летняя женщина пыталась продать холодильник. Ей позвонил мужчина и предложил сразу оплатить холодильник. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции «покупателя», доверчивая продавец перевела аферисту 8000 рублей.

Один из брянцев откликнулся на просьбу «друга» о срочном займе, переведя на указанный счет 8000 рублей. А 20-летняя жительница Бежицы поучаствовала в розыгрыше дорогостоящего мобильного телефона и лишилась 9 100 рублей. Злоумышленников ищет полици. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье «Мошенничество».

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

0
Леонидович
06 АВГ 09:06 #3
Леонидович
марселу
ЛеонидовичИнтересу.сь, ма где под такими новостями ор портянкО "как Щасливо, боХато, кучИряво зажили мы с новым барином!!!" -? Или им оплачивают комменты только тех топов, которые читают их работодатели?сливовой уже накатил ?

Гроздовой: "обяд- время за почивка"(с)
-1
марселу
05 АВГ 12:54 #2
марселу
Леонидович
Интересу.сь, ма где под такими новостями ор портянкО "как Щасливо, боХато, кучИряво зажили мы с новым барином!!!" -? Или им оплачивают комменты только тех топов, которые читают их работодатели?
сливовой уже накатил ?
4
V. R.
05 АВГ 12:16 #1
V. R.
Не оскудеет рука дающего...

Ну ладно старые люди, а то ведь 20-ти летняя лохушка за халявным смартфоном в очередь стала. До чего же народ любит халяву!!!???