На карте Брянска появился новый крайне подозрительный водоем

Раскопки, «разведки» и «сливания взвеси», которые могут загубить и два ближайших озера

На карте Брянска появился новый крайне подозрительный водоем. Об этом сообщил коллега, выгуливавший собаку в районе озер Чертовица и Прорва. Он же сделал фото. Подозрителен водоем тем, что:
1. Появился совсем недавно на месте пустыря.
2. Явно рукотворный.
3. По объему – далеко не лужа, а почти что озеро.
4. Представляет собой какого-то адского цвета и запаха жижу с сопутствующим мусором в виде пакетов и бутылок.
5. Из трубы возле заправки «Нефтика» в него выливается какой-то черный поток (можно разглядеть на фото).
6. Самое интересное – жидкость (водой назвать никак нельзя) из этого нового водоема попадает аккурат в Чертовицу, а затем – и в Прорву.

В конкурирующей сети уже подняли тему о вонючем потоке, но некая Yana Ivakha (в профиле указано, что она представитель департаменте природных ресурсов и экологии) пояснила, что «в границах указанного земельного участка предоставлено право пользования недрами с целью разведки и добычи строительных песков, на фото зафиксирована работа земснаряда, через пульпопровод которого поступает взвесь песка и воды на карту намыва. В месте производства работ посторонние запахи не наблюдаются».

Я, конечно, не специалист, но мне опять кажется, что нас этим витиеватым объяснением где-то кидают. Под Брянском мало карьеров? Или в районе пойменных лугов какие-то особенные пески? Кстати, хорошо бы знать, кто пользуется этими недрами…

Мне вообще категорически не нравятся истории вокруг территории Калинина-Луговая, с тех самых пор, как там в 2011 году пытались вырубать (и вырубили бы, если бы не местные активисты) тысячи деревья под застройку.

И тут эти крайне подозрительные раскопки, «разведки» и «сливания взвеси», которые могут загубить и два ближайших озера. А там, кстати, рыба водится, и уточки селятся.

Источник

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+