Брянцам напомнили о фейках в соцсетях после слухов о педофиле

Чаще всего подобную информацию распространяют в мессенджерах и родительских чатах

Мы уже сообщали , что в соцсетях появились слухи о том, что в Добруни Брянской области якобы орудует педофил. Данные сведения не подтвердили в Следственном комитете. По словам представителей ведомства, заявлений от пострадавших не поступало.

Между тем, участники поискового отряда «Лиза Алерт» напомнили брянцам о том, как отличить подобную недостоверную информацию от правдивой. Обычно фейки распространяются через мессенджеры и по родительским чатам.

В особо громких случаях их рассылают даже администрации школ и местные департаменты образования, а неравнодушные граждане размещают объявления в соцсетях и печатают их, чтобы размещать по району. После этого сообщения кочуют из чата в чат, из города в город, из региона в регион.

И обычно на волне такой паники никто не пытается определить, насколько достоверна распространяемая информация. Между тем, нужно обратить внимание на яркость и эмоциональную насыщенность распространяемой информации, общие фразы и восклицательные знаки, мало фактов и логических умозаключений, ссылки на источник данных, отсутствие конкретных деталей.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+