В Суземке активисты подарили землякам экомешочками

Так они решили бороться с полиэтиленовыми пакетами

В Суземке Брянской области местные активистки провели благотворительную акцию. Они сшили красивые эко-мешочки из тюля и раздали их покупателям в местном супермаркете, чтобы люди использовали меньше полиэтиленовых пакетов, которые засоряют посёлок и Землю в целом, вредят здоровью, а ещё убивают рыб и птиц.

- В наших мешочках можно взвешивать продукты в магазинах, хранить зелень в холодильнике, стирать бельё в машинке. Положили, сколько нужно яблок, например, затянули верёвочки. Ничего не высыпается, правда, удобнее? И на весы. Перевес всего два грамма. Мешочки долговечны, легко стираются. Их удобно всегда носить в сумке или кармане, - рассказала одна из активисток Мария Астащенко.

По ее словам, один экомешочек заменяет минимум 365 полиэтиленовых пакетов в год. Девушки раздали их больше сотни. Они надеются, что к акции присоединятся жители Навли, Жуковки, Новозыбкова, Клинцов и других районов Брянской области и конечно жители Брянска.

- На наши мешочки реагировали по-разному. Кто-то искренне благодарил за идею вообще и такой удобный и нужный подарок. Кто-то отказывался брать и ничего не хотел слушать. Кто-то рассматривал мешочек, чтобы сшить себе, сколько нужно, а предлагаемый, мол, отдайте тем, у кого нет швейной машинки. Одни брали только один, другие сразу говорили, сколько пакетов используют обычно для взвешивания, и просили столько мешочков, - вспоминают рукодельницы.

По воскресеньям в 16 часов они решили проводить в районной библиотеке экологические мастер-классы.Мастерить экосумки, экомочалки, натуральную косметику и другие полезности. Ближайший мастер-класс состоится сегодня, 27 октября. Вход свободный. Возрастные ограничения - 6+.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+