Брянцам рассказали об отличиях самоизоляции и карантина

Обе эти меры - серьезная преграда для коронавируса

Жителям Брянской области предстоит нерабочая неделя. Вводится она в целях предотвращения распространения коронавируса. Брянцев призывают свести до минимума выходы из дома, избегать мест массового скопления людей, тщательно следить за гигиеной.

Многие жители часто используют применительно к сложившейся ситуации понятия «карантин» и «самоизоляция». Но четкое различие между ними могут дать далеко не все.

По факту самоизоляция – это когда ответственный человек сам, без всяких врачебных предписаний, добровольно ограничивает свои социальные контакты. У него нет признаков инфекции, но он понимает, что вряд ли мог ею где заразиться, но чтобы не быть зараженным или заразить других, он решает самоизолироваться. Важно, что для этого не нужно медицинского решения. Просто он так поступает, потому что чувствует ответственность. Надо понимать, что массовая самоизоляция – это вовсе признак чего-то ужасно, а, напротив, эффективный способ общественным усилием остановить распространение череды заражений.

Карантин предполагает медицинское решение. У человека должны быть или признаки болезни, или повод считаться потенциально зараженным, например, быть в контакте с лицом, у которого диагностировали коронавирус.

Карантин и самоизоляция – одни из главных способов остановить стихийное распространение эпидемии. Они позволяют свести к минимуму число контактов между здоровыми и больными людьми, а значит скорость заражения снижается. Это дает медикам возможность как оказывать своевременную помощь большему числу нуждающимся, так и время на разработку необходимых препаратов и эффективных способов лечения.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+