Брянское МЧС скрывает реальное число утопленников

По официальным данным с начала года в нашем регионе утонуло 33 человека, но скорее всего гораздо больше

Печальную статистику пресс-служба МЧС по Брянской области обнародовала 15 августа в информации с оптимистичным названием "Патрулирование водных объектов дает результаты". В материале говорится , что с начала 2014 года на водоемах Брянской области утонуло 33 человека.

Далее процитируем спасателей: "стоит отметить, что в аналогичном периоде прошлого года уже было зарегистрировано 34 погибших. Хотя в целом рост гибели с начала года не допущен, с начала купального сезона (с 1 июня) фиксируется рост гибели на водоемах по сравнению с купальным сезоном прошлого года на 20%.

Для сравнения за аналогичный период 2010 года, такого же жаркого как и текущий год, на водоемах Брянской области утонуло уже 60 человек."

Теперь объясним, почему мы уверены, что на самом деле количество утопленников в этом году намного больше, чем заявляет МЧС. Обратимся опять же к статистике, которая была обнародована в начале июня 2014 года.

На совещании в правительстве региона 2 июня врио начальника регионального МЧС Алексей Анисёнков докладывал: с начала года на территории области утонуло 26 человек .

То есть если верить МЧС получается, что за июнь и июль (предположим, что данные за август они не включили в отчет) утонуло всего 7 наших земляков?

Между тем печальные сводки с водоемов Брянска и области приходили едва ли не каждый день. Достаточно на нашем сайте в строку поиска забить слово "утонул" и появится почти два десятка сообщений о смертях на воде в июне и июле 2014 года.

Если их добавить к тем 26 трагедиям, которые МЧС озвучило в начале июня, получается явно больше, чем 33. А если еще приплюсовать те, что произошли в августе (утонувших было не менее 11), получается, что на данный момент за год в Брянской области утонуло не менее 60 человек.

Не случайно еще в конце июля власти региона выражали тревогу по поводу увеличения в этом году количества утонувших и сетовали в том числе на недостаточную работу надзорных органов.

Зная, что сотрудники пресс-службы МЧС следят за публикациями БрянскToday, обращаемся к ним с просьбой обнародовать более точную статистику по утонувшим в 2014 году.

Мы будем следить за развитием событий.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+