Спасибо, бабушка, за деревенское детство

Долголетия нашим старейшинам и здоровья

К бабушке Тале лет 25 назад доехать можно было засушливым летом и морозной зимой. Каждая поездка - приключение: на УАЗике по лесу, ямкам, полям - часов пять, если машина не застрянет, а она частенько застревала. Андрейковичи - настоящая деревня, лесная. Бабушкин дом - на краю. Свой крайний дом дед никогда бы ни на что не променял. Потому дети , шесть сыновей и дочь, в школу шли около часа, понятное дело, в любую погоду. Здоровыми выросли. Трудились много, папа с 12 лет готовил на всю семью, но детство у них было классное, томсойерское.

И мне в детстве нравилось в Андрейковичах. Бабушка брала с собой на ферму, где много, очень много коров и свиней. Я с придыханием ходила по улице Деревенской, она даже тогда, не заросшая лопухами, была атмосферненькой: высокие ветвистые деревья на обочине, домики за цветниками палисадников. В маминой деревне Алешковичи крылечки выходят к дороге. А в папиной, вот, во двор.

Судя по тому, что мыла ноги в тазике перед сном я последней, они были у меня самые грязные, а это значило, что дни у меня были исследовательски наполненными. Баня у бабушки имелась, но топили не каждый день. На ночь мне, как самой маленькой, выделяли перину. Вы когда-нибудь спали на пуховой самодельной перине? Ложишься в неё и исчезаешь, она кутает тебя со всех сторон. Спалось в таком коконе конечно же сладко. Будил аромат тонюсеньких блинчиков с огромными пузырями. Как бабушка умудрялась их жарить в печи?

Бабушка до сих пор умудряется управляться со своей печкой, курами, огородами. И в стойкой жизненной позиции ни за что не переедет со своего края деревни и будет отвоевывать каждый метр для посадки картошки. И в свои девяносто будет охая возвращаться с грядок, отдохнёт немножко и начнёт "выдумывать" что-то "интересненькое" к обеду, если ожидаются гости.

Спасибо, бабушка, за деревенское детство! И за то, что я могу приехать к нашему простору сейчас. Долголетия нашим старейшинам и здоровья, друзья!

Источник

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+