На Брянщине ученый рассказал о лучших отечественных сортах

Он познакомил журналистов с демонстрационными полями

В Брянской области сегодня, 10 июля, продолжаются мероприятия Всероссийского дня поля. Одним из ключевых событий является знакомство экспертов и гостей с демонстрационными посевами.

Ученый Брянского аграрного университета, кандидат сельхоз наук Михаил Котиков рассказал журналистам телеканала «Россия» об особенностях культур выбранных для демонстрации. А также о том, как в Брянской области благодаря грамотному подбору семенного материала развивается растениеводство.

«Здесь собраны все сорта современные российской, белорусской и европейской селекции - все лучшее. Здесь представлен картофель - визитная карточка Брянщины - 138 сортов, озимая пшеница, тритикале, яровая пшеница, овес, рапс, кукуруза, подсолнечник, люпин, соя. Это интенсивные современные сорта, которые способны дать при оптимальных условиях и достаточном количестве средств защиты высокую урожайность. Для той же пшеницы - выше 100 ц/га, картофель на лучших сортах - до 800 ц/га. Требование к современным сортам это еще и вкус и высокая степень товарности», - заявил он.

Ученый отметил, что Брянская область показывает очень высокие результаты последние 5 лет. Поэтому региону дали возможность представить свои достижения и принять Всероссийский день поля.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+