Александр Богомаз предложил оптимизировать выделение земли брянским многодетным

Участки есть, но очередь движется медленно

Речь о выделении земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов шла на очередном заседании Брянской областной Думы. Льготами на определенных условиях обладают медики, преподаватели, представители сельскохозяйственных и «лесных» специальностей.

До шести лет такой землей можно пользоваться бесплатно, а потом возникает право получить участок с жилым домом в собственность. Имеют право на выделение земли и многодетные семьи региона. Как пояснила депутатам руководитель управления имущественных отношений Брянской области Светлана Карелина, в регионе удалось сформировать обеспеченный инженерными коммуникациями массив из 1560 участков, что позволяет ликвидировать очередь.

Но при этом уточнила, что закон требует сообщать о наличии участка всех претендентов по очереди. И пока предыдущий не даст ответ, к следующему нельзя перейти. При этом многие, встав три года назад в очередь, сегодня сменили место жительства, переехав не только в другой регион, но и страну. Их розыск и соблюдение законности занимает порой несколько месяцев. Это тормозит работу. Повлияла на оперативность и пандемия.

- Каждый имеет право выбрать себе участок, вот он выбирает, а очередь стоит, - подключился к обсуждению присутствовавший на сессии губернатор Александр Богомаз.

- На каком количестве участков из выданных ведется строительство жилых домов? Меньше пяти процентов. Второй момент. Мы выдаем участок, человек его берет, чтобы продать. Так давайте разработаем закон и сделаем альтернативу: если он хочет строить дом, дать участок, нет — он возьмет деньги. Законопроект, принятый в первом чтении, доработают с учетом всех замечаний и предложений.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+