Почему исчезли кикиморы

На Брянщине есть свои рассказы и о них

Народная фантазия породила немало мифических существ: ведьмы, лешие, хлевники, домовые, русалки, банники... Или, например, кикиморы. На Брянщине есть свои рассказы и о них.

Напишем портрет типичной кикиморы, опираясь на народную молву. Они - нелюдёмы, угрюмые буки, и всё у них из рук валится. А если обидишь кикимору, то и у тебя всё наперекосяк пойдёт. Ходят они чаще всего в чёрном, росточка невеликого и на лицо тёмные.

Любят проказничать. Начнут вдруг перья у кур или цеплят выпадать - это их рук дело. Тут уж избавляться от птицы надо: заколоть и на задворках закопать. А есть её нельзя - заболеешь.

Но это не всё: чтобы другие курицы не захворали, нужно особые слова произнести:
- Сумела, кикимора, взять, а теперь изволь отстать.

Не любят кикиморы кошек, и в дом заходят, только если та погулять ушла. Вернётся мурка домой, а ведёт себя будто кто-то чужой есть: ходит осторожно, принюхивается, оглядывается, а потом уставится взглядом в одну точку и смотрит словно видит что-то - это она кикимору нашла. От кошкиного взгляда той нехорошо становится, и она уходит.

Раньше кикиморы часто попадались, а сейчас о них и не слышно вовсе. Почему? Так они любят в пряже, в нитках возиться - рвать их, путать. А нынче женщины вяжут редко, ткут ещё реже - одежду в магазинах покупают. Кикиморам заняться было нечем - они с тоски и перевелись все. Так народ говорит.

Но хочется утешить тех, кто поспешил всплакнуть о несчастной кикиморской доле. На мой взгляд, никуда они не делись: кто-то же путает провода наушников в карманах и сумках? Новые времена - новые развлечения. А вы, дорогие читатели, не сталкивались с их проказами?

С местными историями о кикиморах, на основе которых написана эта заметка, можно познакомиться в замечательной книге фольклориста В.Д. Глебова «Былички и бывальщины: суеверные рассказы Брянского края».

Источник

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+