Брянского депутата Павлова впечатлили урожайность кукурузы и зарплаты комбайнеров

Депутаты приехали в гости к царице полей

Некоторые деятели подвергают сомнению итоги работы аграриев Брянской области, их результатах труда, урожайности. Рабочая группа депутатов от всех фракций в облдуме во главе с заместителем председателя регионального парламента Виталием Беляем решила своими глазами увидеть, как идет уборочная кампания. Они отправились на поля и ознакомились с ходом работ.

Депутаты положительно оценили организацию труда и высокие урожаи царицы полей в Брянской области. При этом аграрии провели расчеты прямо на месте. Одним словом, специалисты показали, как можно проверить цифры по количеству центнеров с гектара. И результаты поразили депутатов, в том числе коммуниста Павлова.

Итак, «кукурузная» арифметика проста. Во внимание берется площадь убранного участка, с которого бункер комбайна наполнится. Для чистоты эксперимента был взят комбайн с пустым бункером, который вмещает 9,3 тонны зерна.

Для заполнения бункера технике пришлось пройти 961 метр. Участники специально измерили расстояние. Чтобы просчитать убранную площадь, нужно учесть ширину жатки – 5,6 метров. В итоге получается, что для заполнения бункера комбайну нужно было смолотить чуть больше половины гектара – 5381,6 кв.м. А с целого гектара аграрии собрирают на этом поле 17,3 тонны, то есть 173 ц/га.

Константин Леонидович решил перепроверить увиденное и попросил остановить рядом с полем, не входящим в план поездки. Народный избранник на случайном участке увидел огромные початки, наполненные семенами. И всем стало понятно, что урожайность и на этом поле будет высокой.

В ходе поездки депутаты пообщались с комбайнерами и поинтересовались, сколько они зарабатывают. Озвученные цифры впечатлили присутствующих. Во время уборочной кампании зарплата составляет порядка 150 тысяч рублей, а в целом по году – 70-80 тысяч в месяц.

Брянские аграрии используют передовые технологии в производстве, поэтому и урожайность высокая. И это позволяет нашим землякам быть одними из лучших не только в России, но и Европе.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+