Выводы замгубернатора Кузьминой возмутили актеров брянского театра кукол

Кукольники уверены, что своими некомпетентными действиями чиновники уничтожат самобытный и талантливый коллектив

"Браво, господа чиновники! Потрясающее решение: Кукольников переселяем в ТЮЗ, они там чувствуют себя прекрасно (Вранье! С артистами Кузьмина даже не разговаривала ни разу), а старое здание кому-нибудь отдадим, пока не решили кому.

– А на каком основании?! А по какому праву?

– А потому что можем. Потому что мы теперь главные.

Пушкина 12 – это юридический адрес Брянского Областного Театра Кукол. Если здание отдать, то фактически в области не станет Театра Кукол. Даже не в городе, а в целой области!! Кукольная группа при ТЮЗе – это бред сивой кобылы."

Вот такие эмоциональные комментарии, оставленные артистами Брянского театра кукол появились в соцсетях вскоре после того, как за решение проблемы взялась новоиспеченный замгубернатора Брянской области Ирина Кузьмина, она же супруга начальника УМВД Брянской области.

Напомним, что на днях чиновница лично наведалась в гости к кукольникам , после чего поспешила вынести ряд вердиктов. А именно:

1. Новое здание театра строить не будем.2. Старое здание нужно ремонтировать (цена вопроса - 100 млн. руб). 3. Условия в ТЮЗе (там кукольники ютятся уже почти год) не хуже, чем в здании на улице Пушкина. 4. Надо разнообразить разнообразить репертуар, чаще выезжать с представлениями в детские сады, школы, и даже в другие регионы.

Один из актеров театра буквально по пунктам разобрал слова Ирины Кузьминой. Процитируем сообщение в соцсетях:

"ВРАНЬЁ!! Всё это полный бред:
Слова: "Гримерки для артистов больше, чем были в старом здании."

На деле: Одна гримерка (в половину меньше старой) на 7 женщин и один стол для артиста-мужчины в мужской гримерке ТЮЗян, через которую, кстати, запрещено ходить нашим артисткам, в связи с чем они вынуждены проходить к малой сцене через фойе, вестибюль, гардероб.

Слова: "Полноценный зал для проведения массовых мероприятий есть."

На деле: Малый зал – это фактически школьный актовый зал в котором нет возможности установить задник, кулисы, занавес. Зрительских мест чуть больше ста, причем половина из них расположены сбоку, что недопустимо для ширмовых спектаклей. Расстояние от первого ряда, до противоположной стены на столько мало, что даже некоторые "простые" спектакли, не требующие особого технического обслуживания (световой занавес, дым, проектор) невозможно играть не оказавшись у самого носа впередисидящих.

Зритель вынужден проходить к своим местам через "рабочую зону" и прекрасно видит заширмовое пространство. В этом зале невозможно показать большую часть нашего репертуара и он ни в коем случае не попадает в разряд "полноценных". На большую же сцену нас никто не пускает.

Слова: "Если нам окончательно скажут, что мы остаемся в ТЮЗе, мы приспособим зал, который нам выделили для эффективной интересной работы."

На деле: Это слова дважды кандидата педагогических наук, бывшего директора библиотеки. Слова человека, который стоит во главе театра всего третий год и который до сих пор не понимает что театру кукол не нужны балконы в зрительном зале и подземная парковка. Это слова абсолютно некомпетентного руководителя.

Малый зал ТЮЗа невозможно приспособить для полноценного театра кукол. Маленькие камерные спектакли которые мы возим по садикам и школам – это единственное что нам остается. Репертуар изрядно оскудел, но даже те 10 – 15 спектаклей, которые мы можем играть в данных условиях – хранить негде.

Коллеги оставившего этот комментарий актера тоже не стесняются в выражениях в адрес заместителя губернатора. Вот еще одна характерная цитата:

"Кузьмина махом решает СУДЬБУ ТЕАТРА, будучи совершенно некомпетентной в вопросе. И я не голословна: "Ах, какой бардак!" - воскликнула Ирина Кузьмина, увидев - не валяющийся как зря на полу - а НА ПОЛУ СПЕЦИАЛЬНО РАЗЛОЖЕННЫЙ реквизит нашего спектакля. У НИХ хватает сообразительности спланировать всё так, чтобы театр развалился сам собой, и чтобы ИМ ничего за это не было."

Также стоит отметить, что по отзывам многих специалистов, в Брянском театре кукол действительно сложился уникальный коллектив. Если люди из-за бытовых условий разъедутся в другие города, собрать такую труппу уже будет практически невозможно.

Мы будем следить за развитием событий.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+