С начала года в Брянске двое школьников совершили самоубийства

В городской администрации обсудили меры помощи детям, пострадавшим от насилия и попавшим в сложную жизненную ситуацию

По официальным данным, в этом году в Брянске зарегистрировано два случая подросткового суицида. В прошлом году было пять детских самоубийств. Проблеме профилактики детской преступности и суицидов было посвящено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили в пресс-службе городской администрации. Возбуждено 24 уголовных дела в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Одной из причин, толкающих подростков к суициду, является употребление курительных смесей. В нашем регионе, к счастью, подобных случаев ещё не было. И.о. заместителя главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова заявила, что в рамках полномочий муниципалитета необходимо ужесточить борьбу с рекламой «спайсов». Кроме того, причинами, подрывающими семейное благополучие, были названы малообеспеченность, аморальный образ жизни родителей, утрата семейных ценностей.

Для оказания необходимой помощи детям, пострадавшим от насилия или попавшим в сложную жизненную ситуацию, в городе работают несколько учреждений: социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних города Брянска, расположенный в Володарском районе, Центр социальной помощи семье и детям посёлка Белые Берега и Центр психолого-медико-социального сопровождения «Ладья».

Важным направлением является работа Всероссийского детского телефона доверия — 8-800-2000-122. По словам Людмилы Гончаровой, психологическая поддержка должна охватывать 100% школьников.

«В случае отсутствия штатной единицы психолога в учебном заведении следует привлекать сторонних специалистов», — подчеркнула она.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+