В Брянской области условные террористы захватили вокзал и 30 заложников

26 ноября силовые структуры региона отрабатывали действия по предотвращению террористического акта на станции в Навле

Масштабные антитеррористические учения в нашей области состоялись 26 ноября. В нем приняли участие сотрудники УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, УФСКН, погранслужбы, внутренних войск МВД и РЖД.

Как сообщает пресс-служба УМВД, по сценарию трое вооруженных диверсантов захватили железнодорожный вокзал в поселке Навля. В их руках оказалось около 30 заложников.

В ходе переговоров террористы потребовали заплатить за освобождение заложников выкуп, организовать встречу с представителями СМИ и предоставить транспорт для выезда за пределы страны.

В противном случае они собирались расстрелять захваченных людей. Основные решения по сложившейся ситуации принимались в штабе полицейских, который дислоцировался в Брянске.

Руководили операцией стражи порядка с помощью новейшей техники – комплекса «Цезарь-2», который недавно поступил на вооружение сил антитеррора.

Возможности «Цезаря» использовали для организации каналов связи со всеми группами, которые находились в Навле. Связь осуществлялась в видеорежиме, также была организована прямая трансляция изображения с места событий.

Руководители силовых структур могли наблюдать за действиями своих подчиненных в реальном времени. В ходе переговоров удалось добиться освобождения части заложников – женщин, стариков и детей – в обмен на предоставление железнодорожного локомотива с пассажирским вагоном.

Тогда же выяснилось, что все это время в Навле находился сообщник террористов, который сообщал им о действиях сил антитеррора.

Исчерпав возможности переговоров, руководитель  штаба генерал-лейтенант Сергей Блинов принял решение провести штурм вагона. Спецназ успешно справился с этой задачей и нейтрализовал террористов.

Но при этом вагон загорелся. Пожар оперативно потушили сотрудники МЧС.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+