Сессия брянского горсовета: рекорд Бадырханова, бенефис Архицкого

Корреспондент "БрянскToday" побывал на заседании народных избранников и поделился впечатлениями

Как мы уже сообщали, что вчера, 26 ноября, состоялось четвертое заседание Брянского городского Совета народных депутатов пятого созыва. После традиционного прослушивания российского гимна, народные избранники поздравили коллег, которые за прошедший с предыдущей сессии месяц отпраздновали дни рождения. Депутатам Дашунину, Дбар и Гайдукову вручили пакеты, в которых, вероятно, находились книги.

Начав на праздничной ноте, далее приступили к более серьезным вопросам. В их числе строительство новых школ и детсадов, выделение 1 миллиона рублей ДЮСШ "Партизан" для участия в первенстве и Кубке МОА "Черноземье" по футболу, выделение 6 миллионов центру подготовки по футболу НП "ФК "Динамо-Брянск" и 35 миллионов для завершения строительства Теннисного центра в Бежицком районе.

Докладчиком по спортивным вопросам был представитель ЛДПР Мухтар Бадырханов. Молодой человек сначала собрался говорить с места, но председательствующий Владимир Ильич Гайдуков попросил его на трибуну. Это было самое короткое выступление депутата - за трибуной он почти не сказал ни слова. Гайдуков сам за него все разъяснил собравшимся и те единогласно проголосовали за эти вопросы.

Далее депутаты вспомнили о произошедшем недавно пожаре в бараке 111-го завода и о погорельцах. Как пояснила собравшимся представитель комитета семьи, материнства и детства Ольга Козеичева, по социальной программе люди могут рассчитывать на компенсацию в размере пяти тысяч рублей.

Это вызвало шквал негодований среди присутствующих.

- Конечно, мы согласны, пятью тысячами не закроем проблемы, когда сгорело все, - согласился Гайдуков. Депутаты подсказали ему, что первоначально речь шла о 25 тысячах рублей, затем она уменьшилась.

- У нас должен быть резерв, из которого должны идти деньги на такие проблемы. Куда этот резерв исчез - не понимаю, - возмутился Андрей Архицкий.

Галина Баранова разъяснила: "Я понимаю, беда, горе у людей, но это не наши полномочия. Помощь оказывается из областного бюджета не через резервный фонд. Мы имеем право провести ее через программу социальной защиты населения. Через Ольгу Козеичеву и была разработана эта программа".

Средств оказалось очень мало, поэтому и решили выплачивать людям по 5 тысяч. После бурного обсуждения эту сумму увеличили до 10 тысяч рублей и решили вернуться к этому вопросу  после 1 января. 

Далее депутаты обсудили еще один интересный вопрос. Как рассказала собравшимся Марина Дбар, к главе горадминистрации обратилось руководство водоканала с просьбой с согласия депутатского корпуса взять кредит в размере 100 млн рублей под залог недвижимого имущества в Советском и Бежицком районах.

С помощью кредита предприятие планирует расплатится с долгами за электроэнергию. Как сказал Гайдуков, эта просьба - "проба пера", пока никаких конкретных решений не принято, и банк не выбран. На этой стадии депутаты инициативу водоканала поддержали.

Рассмотрели народные избранники и вопрос по бюджету города. Здесь вновь проявил активность Архицкий. Стал задавать вопросы Марине Дбар и другим депутатам. Любознательность коллеги не преминул отметить Владимир Гайдуков.

- У вас сегодня бенефис, - пошутил Гайдуков.

И. о. мэра Вячеслав Тулупов поблагодарил Архицкого  за то, что он так печется о бюджете города. И пояснил, что этот вопрос остается головной болью для чиновников.

Затем депутаты перешли к более приятным обсуждениям - почетной грамоте Брянского городского Совета народных депутатов и о служебных удостоверениях, вид которых претерпит значительные изменения.

Все единогласно проголосовали за нововведения. Гайдуков отметил, что теперь грамота не похожа на распашонку и ее не стыдно вручать людям...

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+