В Локте проведут реставрацию Домика архитектора

Стоимость работ составляет более 11 млн рублей

В Брянской области в п. Локоть проведут реставрацию объекта культуры регионального значения Домика архитектора. Он включен в национальный историко-культурный туристский проект «Императорский маршрут». 

Здесь в конце ХIХ – начале ХХ века располагалась усадьба Великого князя Михаила Александровича. Князь любил бывать в своей усадьбе и вкладывал значительные средства в её развитие. В Романовский период был разбит красивый парк с фонтанами и каскадом прудов, начали работать первые предприятия.

В период Великой Отечественной войны двухэтажный деревянный дворец князя был сожжен. До наших дней сохранился Домик архитектора. Он является объектом культуры регионального значения. 

В 2020 году было принято решение о ремонте и реставрации Домика архитектора. Была разработана научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культуры регионального значения. Сметная стоимость работ составляет более 11 млн рублей. 

Проведение реставрации разбито на три года. В 2021 году из областного бюджета выделено 230 тысяч рублей на начало работ. Курирует проведение работ по сохранению Домика архитектора ГБУК Брянский областной центр историко-культурного наследия.

Анна Сидоренко





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+