Эксперт: Для Брянской области высокая явка - норма

Жители активно голосуют все три дня

Сегодня в Брянской области проходит третий день голосования по выборам депутатов Государственной думы. При этом жители демонстрируют высокую активность. О причинах этого рассказала кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС Екатерина Карпенко.

«Прежде всего многодневный формат голосования жители Брянской области успели что называется «распробовать». В прошлом году неделю шло голосование по поправкам в Конституцию, например. Люди поняли, что можно не менять планов на воскресенье, если проголосовать в пятницу или в субботу. Среди трех дней найти полчаса на голосование куда проще, чем в один выходной.

Во-вторых, высокая явка на выборы для Брянской области – это норма. Мы это отмечаем на протяжении длительного времени. Регион и на президентских выборах 2018 года, и на думских 2016 и ранее – входил в число тех, где явка заметно превышала общероссийский показатель.

Есть устойчивые избирательные традиции, есть культура голосования. Если в каком-то регионе ходить на выборы стало нормой – то там и явка будет больше. Еще одна причина – сельское население всегда ходит на выборы активней городского, а Брянщина – один из тех регионов, где фиксируется рост сельского населения. А для голосования на селе всегда характерная такая черта: проголосовать максимально рано. Прийти к открытию, а тем более в первый день – это нормально.

Мы и ранее прогнозировали, что в Брянской области явка будет выше среднероссийских показателей. Прогноз оправдался, да и сегодня, несмотря на непогоду, люди активно идут голосовать. Очевидно, что и на этот раз брянцы не изменили своей традиции.»

Напомним, что за предыдущие полтора дня проголосовала треть избирателей. Сегодня участки будут открыты до 20 часов.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+