В августе этого года трое неизвестных облили солидолом почти 800 электросамокатов «Яндекса», Urent и Whoosh. Виновниками инцидента оказались трое жителей Москвы в возрасте 21-22 лет.
Молодые люди обливали ручки и дисплей самокатов солидолом, чем нанесли материальный ущерб имуществу сервисов. Сервисы провели внутреннее расследование и нашли злоумышленников.
По данным Forbes, вандалы компенсировали причиненный ущерб в соответствии с мировым соглашением, заплатив чуть больше 1 млн рублей. Все средства Whoosh направила в фонд помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата «Движение — это жизнь».
Urent и «Яндекс Go» также переведут компенсацию в российские благотворительные фонды. Все самокаты вернули в эксплуатацию после сервисного обслуживания.
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Сильева Юлия