Беляй и Белаш против Богомаза: противостояние продолжается

Сегодня депутаты Клинцовского горсовета почти в ультимативной форме требовали встречи с врио губернатора

Сегодня утром около 20 человек толкались у входа в здание областной администрации. Как выяснилось позже, этот десант привезли в Брянск депутаты облдумы В. Беляй и А. Белаш. Среди топтунов на крыльце оказались депутаты Клинцовского горсовета, которые почти в ультимативной форме требовали встречи с врио губернатора А. Богомазом.

К первому лицу региона народных избранников привели не проблемы простых граждан, а всплывшие коррупционные нарушения бывших экс-градоначальников, которые в ближайшее время могут быть вызваны в областное управление Следственного комитета. Возможно, именно с целью перехватить инициативу и остановить накат на Беляя и Белаша, клинцовские депутаты пытаются надавить на Богомаза. В противном случае, как сказал один из приехавших на ступеньки обладминистрации, мы проведем массовое мероприятие и покажем свою силу.

Вчера, 24 декабря, на сессии Клинцовского горсовета экс-градоначальники Беляй и Белаш, сделали очередной выпад в адрес областного правительства и врио губернатора Богомаза. Теперь в качестве «подставного болванчика» выступил председатель одного из комитетов, депутат партии ЛДПР А. Морозов, который внес в повестку дня сессии предложение обратиться с жалобой от имени представительного органа к президенту страны В. Путину, председателю правительства Д. Медведеву и полпреду по ЦФО А. Беглову. Главной мыслью обращения, по его словам, должна стать такая: почему в отношении почетных граждан города Клинцы, депутатов областной Думы ведется административный прессинг? Почему врио губернатора Богомаз избегает встречи с элитой города Клинцы?

Некоторые депутаты горсовета поговаривают, что данная инициатива депутата-жириновца была озвучена с одобрения сенатора от Брянской области, лидера регионального отделения М. Марченко и была щедро профинансирована экс-градоначальниками.

Из 25 присутствующих на сессии депутатов 23 проголосовали «за», один - «против» и один воздержался. Один из наиболее адекватных депутатов-единороссов, С. Кривенко, внес контрпредложение - обратиться с жалобой к врио губернатору Богомазу, однако тут же получил от Беляя указание закрыть рот и сесть на место. После чего депутаты-единороссы проголосовали за поддержку Беляя и Белаша.

В данной ситуации напрашивается вопрос к региональному лидеру партии власти Ю. Гапеенко: согласовываются с ним подобные выходки однопартийцев, или же инициатором постановочного действия является сам Гапеенко? Экс-градоначальники Клинцов в трудную для них минуту сразу прикрываются каким-то общественным мнением. Накатанная схема широко применялась при экс-губернаторе Н. Денине, но, как говорится, что было хорошо с одним, с другим никуда не годится.

Тем временем, при проведении проверки в Клинцовской горадминистрации вскрывается коррупционный клубок беззакония и вседозволенности. На тот момент первые лица региона закрывали глаза на противозаконные сделки в Клинцах, что, видимо, и способствовало расцвету коррупции. Однако сегодня «крышиватели» замерли в ожидании своей участи, да и Беляю с Белашем теперь придется держать ответ за свои противозаконные поступки. Тем более что президент страны объявил бой коррупции и требует результат от чиновников на местах.

Любопытный вопрос задал депутат областной Думы Белаш городскому прокурору А. Калинину. Насколько законно распоряжение врио губернатора Богомаза о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности в г. Клинцы за определенный период. Прокурор ответил, что такие полномочия у губернатора есть и нарушений в его действиях не усматривается. Тогда еще один вопрос прокурору задал испуганный Белаш: могут ли проверяющие возбудить уголовное дело в случае выявленных нарушений?

Данными вопросами Белаш показал свой низкий потенциал управленца. Это подтверждается тем, что город доведен им до грани банкротства, а новоявленный законодатель не знает элементарных правовых норм. Некоторым депутатам показалось, что Белаш интересуется с одной целью: есть ли опасность его ареста.

Уже после сессии Беляй отдельно собрал местную фракцию единороссов и приказал продублировать обращение на имя лидера всероссийской партии «Единая Россия» Д. Медведева. По информации местных жителей, активизация Беляя и Белаша связана с тем, что остался без работы их главный крышеватель в областном правительстве.

На минувших выходных г-н Касацкий находился в Клинцах и давал наставления Беляю и Белашу, как надо действовать в сложившейся ситуации. Возможно, Богомаз своевременно уволил вице-губернатора, который в последнее время усиленно плел интриги, по некоторой информации пытаясь добиться его смещения с должности врио губернатора?

Кстати, на днях депутаты С. Морозов и А. Дзюбин предложили, чтобы мэром города стал Касацкий. Якобы, данная кандидатура одновременно устроит и депутатский корпус, и самих экс-градоначальников. Надеемся Богомаз не поддастся на провокацию, начатая борьба с коррупцией будет успешно завершена, а коррупционеры и казнокрады по закону ответят за содеянное.

Правда, хэппи-энд осложняет конфигурация, сложившаяся в Клинцовском горсовете. Из 29 заседающих в нём депутатов 20 – люди, преданные Беляю и Белашу, которые будут бездумно выполнять волю своих хозяев. Вот как характеризуют своих избранников сами клинчане:

С. Морозеев – шурин Беляя, С. Балухто – один из управделами Беляя, О. Шкуратов – другой управделами Беляя, С. Подошва - директор МУП «Коммунальщик». В. Василенко – цветочный «король» каждый месяц летает в США с годовым доходом 5000 рублей. В. Грибанов – заместитель главного врача городской больницы, лишенный водительского удостоверения за езду в пьяном виде. А. Дзюбин – обладатель бесплатных земельных участков, С. Зубарев – директор городской поликлиники, который имеет сеть продуктовых магазинов, Н. Коленчук – плиточный магнат, укладывающий тротуарную плитку по цене в три раза дороже сложившейся в области, С. Кривенко – «шариковая ручка» на подхвате. П. Михальченко – третий управделами Беляя, заведующий принадлежащей ему базой по улице Первомайской, С. Морозов – директор педучилища, «интеллигентный пьяница», в узком кругу его называют «ушами Беляя», А. Морозов – лидер ЛДПР председатель комитета на освобожденной основе, А. Погорелец – секретарь конкурсной комиссии, А. Пчеленок – дочь директора гимназии, преподаватель английского языка дочери Беляя, В. Рябченков – заместитель главного врача городской больницы, М. Слаутин – человек получивший без торгов в 2012 году городскую баню, которую капитально отремонтировали за бюджетные средства, Н. Стародубцев – чернобыльский «решала», плотно сотрудничает с Беляем, его брат проходит фигурантом по уголовному делу. Это люди Беляя.

А вот люди Белаша: А. Толстенок – юрист базы Белаша. В. Москаленко – работник базы, С. Джалая – бухгалтер базы. И ещё нужно назвать одного человека, который имеет к ситуации в Клинцах непосредственное отношение. Имеем в виду бывшего охранника бывшего губернатора Лодкина, а ныне председателя облдумского комитета на постоянной основе С. Антошина.

Неоднократно он, якобы по личному поручению Богомаза, беседовал с Беляем и Белашем. Переговоры эти, правда, ни к чему не привели, миссия оказалась проваленной.

Выиграли от этого только клинцовские экс-градоначальники, одного из которых называют то ли бывшим, то ли нынешним компаньоном Антошина по бизнесу: пока С.С. затягивал время, два «Б» продолжали путать следы.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+