Брянцам разъяснили ответственность за незаконную выдачу либо подделку рецептов

Консультирует прокурор Брянского района Ярослав Шепида

Как известно, лекарственные препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, выдаются по рецептам, которые выписываются на специальных рецептурных бланках, установленного образца.
Соответствующие положения установлены в ст. 26 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ.

Под незаконной выдачей рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств или психотропных веществ, следует понимать их предоставление уполномоченным лицом заинтересованному субъекту при отсутствии на то оснований либо с нарушением установленных правил оформления.

Нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских препаратах, приводит к их несанкционированному потреблению, что влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 233 УК РФ за незаконную выдачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, не имеет значения, было ли фактически получено указанное в рецепте или ином документе такое средство.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+