В Сербии открылась выставка о брянских партизанах

Она рассказывает о годах Великой Отечественной войны, зверствах оккупантов и о массовом партизанском движении

В столице Сербии Белграде отрылась фотовыставка «Почему русские помнят». Она рассказывает о годах войны на Брянщине, зверствах оккупантов и о массовом партизанском движении.

Выставка проходит в рамках научной конференции, посвященной изучению попыток фальсификации истории и поиску средств противодействия им. Ее цель  – не только напомнить европейцам о событиях Великой Отечественной, но и объяснить, почему россияне хранят память и противодействуют любым попыткам переписать историю.

«Многим современным европейцам трудно понять, почему память о Великой Отечественной так важна для нас. Порой в их головах не могут уложиться факты, у них совершенно иные представления и мироощущение, – говорит автор и инициатор выставки Юрий Лобунов.

Например, когда выставка экспонировалась в Неаполе, старик-ветеран, итальянский партизан, участник Сопротивления, с удивлением рассматривал фотографии и признавался, что не может представить, как тысячи людей могли жить в зимнем лесу и не просто жить, а еще и бить врага. Масштаб партизанского движения ему тоже было сложно осознать.

Неаполитанцы начали вооруженную борьбу за четыре дня до того, как фашисты покинули город, отступая перед войсками союзников. В стычках участвовало до полутысячи итальянцев, 168 из них погибло. Как понять заслуженному итальянскому ветерану, что на территории Брянской области партизанское движение разрослось до 60 тысяч бойцов?

В Сиэтле молодые американцы, посетившие выставку, были поражены тем, что среди бойцов партизанских отрядов есть женщины и даже совсем юные мальчишки, взявшие оружие в руки ради освобождения родной земли. Кажется, американские подростки так и не смогли понять, как человек сам, по своей воле, может решиться подвергать свою жизнь смертельной опасности...

А для нас – это наша история. В каждой семье были те, кто погиб или пострадал от фашизма. И это не абстрактная историческая память, это память родственников, отцов, дедов, матерей и бабушек. Эту боль невозможно забыть. В каждой семье были солдаты или партизаны.

И это тоже не абстрактная историческая память, это память о родных, о предках, которые яростно и яростно боролись с фашизмом, с завоевателями, с врагами. Для каждого россиянина Великая Отечественная война – личная история, история семьи. Русские знают, что такое фашизм и что такое война. Поэтому мы так дорожим памятью о Великой Отечественной войне.

Иван Избушкин





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+