Четверг, 28 март 2024, 12:09

В Сербии открылась выставка о брянских партизанах

1429
В Сербии открылась выставка о брянских партизанах
Она рассказывает о годах Великой Отечественной войны, зверствах оккупантов и о массовом партизанском движении

В столице Сербии Белграде отрылась фотовыставка «Почему русские помнят». Она рассказывает о годах войны на Брянщине, зверствах оккупантов и о массовом партизанском движении.

Выставка проходит в рамках научной конференции, посвященной изучению попыток фальсификации истории и поиску средств противодействия им. Ее цель  – не только напомнить европейцам о событиях Великой Отечественной, но и объяснить, почему россияне хранят память и противодействуют любым попыткам переписать историю.

«Многим современным европейцам трудно понять, почему память о Великой Отечественной так важна для нас. Порой в их головах не могут уложиться факты, у них совершенно иные представления и мироощущение, – говорит автор и инициатор выставки Юрий Лобунов.

Например, когда выставка экспонировалась в Неаполе, старик-ветеран, итальянский партизан, участник Сопротивления, с удивлением рассматривал фотографии и признавался, что не может представить, как тысячи людей могли жить в зимнем лесу и не просто жить, а еще и бить врага. Масштаб партизанского движения ему тоже было сложно осознать.

Неаполитанцы начали вооруженную борьбу за четыре дня до того, как фашисты покинули город, отступая перед войсками союзников. В стычках участвовало до полутысячи итальянцев, 168 из них погибло. Как понять заслуженному итальянскому ветерану, что на территории Брянской области партизанское движение разрослось до 60 тысяч бойцов?

В Сиэтле молодые американцы, посетившие выставку, были поражены тем, что среди бойцов партизанских отрядов есть женщины и даже совсем юные мальчишки, взявшие оружие в руки ради освобождения родной земли. Кажется, американские подростки так и не смогли понять, как человек сам, по своей воле, может решиться подвергать свою жизнь смертельной опасности...

А для нас – это наша история. В каждой семье были те, кто погиб или пострадал от фашизма. И это не абстрактная историческая память, это память родственников, отцов, дедов, матерей и бабушек. Эту боль невозможно забыть. В каждой семье были солдаты или партизаны.

И это тоже не абстрактная историческая память, это память о родных, о предках, которые яростно и яростно боролись с фашизмом, с завоевателями, с врагами. Для каждого россиянина Великая Отечественная война – личная история, история семьи. Русские знают, что такое фашизм и что такое война. Поэтому мы так дорожим памятью о Великой Отечественной войне.

Иван Избушкин
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы

Добавить комментарий

Оставляя свой комментарий, Вы соглашаетесь с добавления комментариев.
  • Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц их написавших, и не является мнением администрации сайта.
  • Каждый автор комментария несет полную ответственность за размещенную им информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соглашается с тем, что комментарии, размещаемые им на сайте, будут доступны для других пользователей, как непосредственно на сайте, так и путем воспроизведения различными техническими средствами со ссылкой на первоначальный источник.
  • Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарии пользователей без предупреждения и объяснения причин, если в них содержатся:
    • прямые или косвенные нецензурные и грубые выражения, оскорбления публичных фигур, оскорбления и принижения других участников комментирования, их родных или близких;
    • призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания расистского характера, разжигание межнациональной и религиозной розни, а также всего того, что попадает под действие Уголовного Кодекса РФ;
    • малосодержательная или бессмысленная информация;
    • реклама или спам;
    • большие цитаты;
    • сообщения транслитом или заглавными буквами за исключением всего того, что пишется заглавными буквами в соответствии с нормами русского языка;
    • ссылки на материалы, не имеющие отношения к теме комментируемой статьи, а также ссылки, оставленные в целях "накручивания трафика";
    • номера телефонов, icq или адреса email.
  • Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев.
  • Запрещается использование "гостями" сайта "Имен" (Никнеймов), которые вводят в заблуждение других пользователей, о причастности человека, оставившего комментарий, к "команде сайта". Например, администратор, админ, руководитель сайта и другие. Все комментарии от лица под такими именами (Никнеймами) будут удалены. а пользователь заблокирован.
  • Администрация сайта может ограничить доступ к сайту пользователей с определёнными IP-адресами (диапазонами адресов), вслучае если посчитает это нужным.
Отправить

Комментарии  

-1
Ил
17 МАРТ 17:02 #1
Ил
правильно, пусть весь мир осмыслит как нам досталось мирное небо над головой, освобождение других стран от гитлеровского гнета.