Более 3 тысяч бюджетных мест предусмотрено в брянских вузах в новом учебном году

Из них более 300 по направлениям в сфере электроники

В последнее время одним из перспективных рынков трудоустройства считается IT-сфера, поэтому в России создаются все условия для обучения будущих профессионалов. По поручению президента для наращивания профессиональных кадровых ресурсов ежегодно увеличивается бюджетная квота в вузах.

Так, в целом, с 1 сентября в госуниверситетах РФ около 24, 5 абитуриентов смогут учиться на бесплатной основе по востребованным направлениям. Еще пару лет назад бюджетных мест было значительно меньше. 

Стоит отметить, что выпускников вузов готовят по направлениям: «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы. По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, сегодня в приоритете – инженерная специализация для работы в промышленности, производстве, выпускающем автогаджеты, технические устройства и бытовые приборы, также есть спрос на профессионалов для налаживания производственного оборудования.

Лидируют в списке высших учебных заведений, где молодых людей обучат востребованным IT-профессиям, Санкт-Петербургский Политех и ТУСУР в Томске. В Брянске перспективных сотрудников воспитают в БГИТУ, БГТУ и БГАУ, здесь также наряду с теорией полноценно осваиваются и практические умения. 

- В брянских вузах в новом учебном году предусмотрено 3135 бюджетных мест, в их числе – более 300 по направлениям в сфере электроники. Эта область стала востребована в нашей стране с учетом запросов экономики. Потенциал для создания отечественной электронной продукции есть, - рассказал Сергей Никольский, заместитель департамента образования и науки Брянской области. 

К слову, в государственных вузах реализуются и соответствующие образовательные программы, отражающие современные концепции микро- и наноэлектроники, систем связи нового поколения.

Анна Сидоренко





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+