Медведка. Как не проиграть битву за урожай

Медведку, известную ещё как капустянка, знает практически каждый дачник. От этого повсеместно распространенного вредителя сложно избавиться. Он живёт под землёй, питается семенами и стеблями растений, не брезгуют корнеплодами, клубнями и луковицами.

Что за зверь медведка?

Медведка - крупное насекомое длиной 5-8 см, темно-бурого цвета с двумя парами хорошо развитых прозрачных крыльев. Передние конечности вредителя это отличный инструмент для рытья нор. По строению тела она напоминает ракообразных, поэтому в простонародье получила название "земляной рак". Мощными челюстями вредитель подгрызает стебли и корни растений - расчищает место своего обитания.

Почему медведка появляется на участке?

Причин появления насекомого в огороде может быть несколько.
Миграция с соседних участков. Благодаря крыльям вредитель может преодолеть немаленькое расстояние по воздуху.

Органические удобрения. Медведка- любитель свежей органики. В огород она может попасть вместе с навозом.

Компостные кучи. Ещё одна причина распростронения капустянки. Насекомое отлично перезимует в тепле компостных ям.

Высокая влажность почвы. Для медведки сырость - идеальная среда обитания.

Как бороться?

Для борьбы с насекомыми пользуются химическими препаратами или народными средствами.
Химия выведет медведку быстро и надолго. Здесь всё предельно ясно - вся информация и инструкция по применению указана на упаковке. Производитель утверждает, что средства безопасны для людей и животных и не задерживаются в почве. Выбор препаратов огромен.

Народные средства выберут огородники, которые не хотят использовать на участке химические вещества. Эти способы менее затратны и в то же время эффективны:

Скорлупа куриных яиц

Скорлупки толкут скалкой, поливают подсолнечным маслом для запаха. Полученную приманку неглубоко закапывают вокруг рассады. Медведка обязательно придет на аромат масла, наестся острой крошки и погибнет.

Стиральный порошок

Самый дешёвый порошок нужно хорошенько размешать в воде. Полученный мыльный раствор вливают в норы, оставленные насекомым. Вредитель начнет выбираться наружу, останется только ловить взрослых особей.

Нашатырный спирт

Резкий запах аммиака отпугнёт медведку надолго. Нужно растворить столовую ложку 10%го нашатыря в 10 литрах воды и полить растения. Эта концентрация безопасна для урожая. Если листья всё же начинают желтеть, можно попробовать другой способ: разложить между овощных культур смоченные нашатырным спиртом куски ткани.

Керосин

Резкий запах тоже отлично действуют на вредителя. Килограмм песка или земли нужно смешать с 50-70 мл керосина. Смесь рассыпают между растениями или насыпают в лунки.

Ловушки

В качестве ловушек обычно используется бутылка из под шампанского. Её закапывают в землю под наклоном (около 30°) так, чтобы верх её находился на глубине 3-5 см. В бутылку наливают немного пива или вина. Горлышко завязывают марлей, чтобы внутрь не попала земля. Насекомое, привлеченное запахом, прогрызет марлю и попадет в бутылку, откуда не сможет выбраться самостоятельно.

Медведка - опасный вредитель садов и огородов. Чтобы не остаться без урожая, нужно знать врага в лицо и помнить про способы уничтожения вредителя. Также необходимо осматривать почву и растения, чтобы не пропустить вторжение вредителя на участок.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+