Четверг, 28 март 2024, 15:46

Медведка. Как не проиграть битву за урожай

3012
Медведка. Как не проиграть битву за урожай

Медведку, известную ещё как капустянка, знает практически каждый дачник. От этого повсеместно распространенного вредителя сложно избавиться. Он живёт под землёй, питается семенами и стеблями растений, не брезгуют корнеплодами, клубнями и луковицами.

Что за зверь медведка?

Медведка - крупное насекомое длиной 5-8 см, темно-бурого цвета с двумя парами хорошо развитых прозрачных крыльев. Передние конечности вредителя это отличный инструмент для рытья нор. По строению тела она напоминает ракообразных, поэтому в простонародье получила название "земляной рак". Мощными челюстями вредитель подгрызает стебли и корни растений - расчищает место своего обитания.

Почему медведка появляется на участке?

Причин появления насекомого в огороде может быть несколько.
Миграция с соседних участков. Благодаря крыльям вредитель может преодолеть немаленькое расстояние по воздуху.

Органические удобрения. Медведка- любитель свежей органики. В огород она может попасть вместе с навозом.

Компостные кучи. Ещё одна причина распростронения капустянки. Насекомое отлично перезимует в тепле компостных ям.

Высокая влажность почвы. Для медведки сырость - идеальная среда обитания.

Как бороться?

Для борьбы с насекомыми пользуются химическими препаратами или народными средствами.
Химия выведет медведку быстро и надолго. Здесь всё предельно ясно - вся информация и инструкция по применению указана на упаковке. Производитель утверждает, что средства безопасны для людей и животных и не задерживаются в почве. Выбор препаратов огромен.

Народные средства выберут огородники, которые не хотят использовать на участке химические вещества. Эти способы менее затратны и в то же время эффективны:

  • яичная скорлупа;
  • стиральный порошок;
  • нашатырный спирт;
  • керосин;
  • ловушки.

Скорлупа куриных яиц

Скорлупки толкут скалкой, поливают подсолнечным маслом для запаха. Полученную приманку неглубоко закапывают вокруг рассады. Медведка обязательно придет на аромат масла, наестся острой крошки и погибнет.

Стиральный порошок

Самый дешёвый порошок нужно хорошенько размешать в воде. Полученный мыльный раствор вливают в норы, оставленные насекомым. Вредитель начнет выбираться наружу, останется только ловить взрослых особей.

Нашатырный спирт

Резкий запах аммиака отпугнёт медведку надолго. Нужно растворить столовую ложку 10%го нашатыря в 10 литрах воды и полить растения. Эта концентрация безопасна для урожая. Если листья всё же начинают желтеть, можно попробовать другой способ: разложить между овощных культур смоченные нашатырным спиртом куски ткани.

Керосин

Резкий запах тоже отлично действуют на вредителя. Килограмм песка или земли нужно смешать с 50-70 мл керосина. Смесь рассыпают между растениями или насыпают в лунки.

Ловушки

В качестве ловушек обычно используется бутылка из под шампанского. Её закапывают в землю под наклоном (около 30°) так, чтобы верх её находился на глубине 3-5 см. В бутылку наливают немного пива или вина. Горлышко завязывают марлей, чтобы внутрь не попала земля. Насекомое, привлеченное запахом, прогрызет марлю и попадет в бутылку, откуда не сможет выбраться самостоятельно.

Медведка - опасный вредитель садов и огородов. Чтобы не остаться без урожая, нужно знать врага в лицо и помнить про способы уничтожения вредителя. Также необходимо осматривать почву и растения, чтобы не пропустить вторжение вредителя на участок.

Брянск Today
Подписывайтесь на «БрянскToday» в Яндекс.Дзен. Будьте в курсе дневных новостей

Похожие материалы