Фирме брянского экс-губернатора запретили уничтожать лес в Малом Кузьмино

Прокуратуре удалось оспорить в суде договор аренды этого земельного участка и запретить ОАО "Снежка" проводить там работы

Мы уже рассказывали о противостоянии жителей поселка Малое Кузьмино Брянского района и чиновников, которые разрешают вырубить лес ради строительства коттеджного поселка. Местные жители, возмущенные произволом чиновников , стали жаловаться во все инстанции и провели массовый пикет в защиту леса.

Благодаря активистам на проблему обратили внимание в самых высоких кабинетах .  Официальные лица, а не только СМИ, стали заявлять о беспределе чиновников и необходимости разобраться и наказать виновных.

В прокуратуру области из Правительства Брянской области поступило коллективное обращение граждан по факту распоряжения земельными участками с расположенными на них лесами в поселке Малое Кузьмино.

Сегодня пресс-служба прокуратуры области распространила следующую информацию. Процитируем официальное сообщение.

"Установлено, что между Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом области и ГУП ОПХ «Брянское» в феврале 2008 года заключен договор аренды находящихся в федеральной собственности земельных участков из земель сельхозназначения на срок до 28.02.2057.

Впоследствии, в мае 2008 года ГУП ОПХ «Брянское» передало право аренды по указанному договору ОАО «Снежка». Земельный участок, входивший в состав арендуемых по указанному договору земельных участков, частично представляет собой, так называемые бывшие сельские леса, то есть земли лесного фонда.

В силу положений ст.ст. 74, 83 Лесного кодекса РФ земли лесного фонда предоставляются по результатам аукциона, и правом на их предоставление обладает Управление лесами Брянской области.

В связи с нарушением данных положений закона, прокуратура области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным данного договора аренды, применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде возврата данного земельного участка.

Также заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета регистрации перехода прав на данный земельный участок".

В итоге прокуратуре удалось оспорить в суде договор аренды этого земельного участка. Мы будем следить за развитием событий.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+