Прокуратура заставит чиновников обеспечить водой жителей брянского села

С конца октября 2014 года в Чернятичах Дятьковского района, где проживают около 300 человек, пересохли почти все колодцы 

Мы уже рассказывали о том, что в Дятьковском районе в селе Чернятичи около 300 человек остались без питьевой воды из-за того, что пересохли почти все колодцы. Воду привозили людям на машине четыре раза в неделю.

После нашей публикации в дело вмешалась прокуратура. В ходе проверки было установлено, что с конца октября 2014 года в Чернятичах уровень воды в колодцах действительно снизился до критического.

Обеспечение жителей питьевой водой осуществляется из имеющихся колодцев шахтного типа. Органами местного самоуправления был организован и подвоз воды. Однако объем поставляемой воды не соответствует минимальным нормам водообеспечения на 1 человека в сутки.

Сведения об организации, осуществляющей подвоз воды, о месте расположения источников водоснабжения и месте разбора воды администрацией на официальном сайте органа местного самоуправления и в  Интернете не опубликованы.

В ходе обследования колодцев установлено, что в некоторых вода отсутствует, а в оставшихся - не пригодна для использования, так как не соответствует санитарным нормам.

Прокурор города в защиту жителей Чернятичей направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Дятьковского района организовать в деревне нецентрализованное водоснабжение.

Также прокурор в адрес главы администрации Дятьковского района внес представление. Пока акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+