Недоложили: в Дятькове начал таять прошлогодний асфальт

Местные автолюбители выяснили, что толщина дорожного покрытия оказалась всего 2 сантиметра, при норме в 10

В городе Дятькове Брянской области намечается новый дорожный скандал. Напомним, что в этом райцентре автолюбители уже проводили митинги и акции, против плохих дорого. Сегодня у них есть новый повод для возмущения. Об этом "БрянскToday" рассказал редактор газеты Дятьковский вестник Игорь Статычнюк. Публикуем его материал:

Ох, рано радовались автолюбители Дятьково новой дороге на улице Красной Розы. Не прошло и года, как появилась на ней первая яма. Как, могла на совершенно новой автодороге,  появилась довольно внушительная ямища, этот вопрос мучает многих, а мы решили разобраться. Ответ оказался прост:  вытянув первый из заложенных в яму кирпичей, мы обнаружили, что толщина асфальта здесь всего 2 сантиметра. 

Как говорят специалисты, толщина укладываемого асфальта, как правило, составляет 10 сантиметров. Верхний и нижний слои по 5 сантиметров. Нижний слой является выравнивающим, и его толщина может варьироваться от 2 до 7 сантиметров. Если средняя толщина нижнего слоя меньше толщины, указанной в смете, то за не доложенный асфальт можно не платить. 

Кто может пояснить, где на фотографии заканчивается выравнивающий слой и где начинается основной? Так что можно утверждать: жителям Дятьково недокладывают асфальта, ведь не может быть, чтобы в смете стояла толщина 2 см.

Как правило, к оценке качества проведённых работ должны привлекаться экспертные лаборатории, которые берут заборы дорожного полотна.  По итогам их работы делается заключение и подписывается акт о выполнении работы подрядчиком. А вот кто за такой асфальт должен ответить?

Куда смотрели год назад наши городские начальники, которые подписывали акт приемки? Чьи же подписи стоят под документами о приемке такой «картонной» дороги? Кто ответит за такой «шедевральный» ремонт автодороги?

Данную публикацию прошу считать официальным обращением к  руководителям Дятьковского района и прокурору города Дятьково.

Вместе с жителями района надеюсь получить ответ в установленные законом сроки.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+