Курган Бессмертия возводился методом народной стройки

Очевидцы тех событий утверждают, что никто тогда не предполагал, что насыпь будет такой огромной

Курган Бессмертия (Брянская область)

Курган Бессмертия в Брянске представляет собой земляную возвышенность общим объемом более двадцати тысяч кубических метров.

Высота его - двенадцать метров.

Заложен курган был в мае 1967 года в городском парке Брянска "Соловьи". Возводился, что называется, методом народной стройки. Тысячи местных граждан и приезжих волонтеров таскали вверх землю и ведрами, и носилками, чтобы отдать дань памяти тем, кто защищал Брянск, освобожденный от фашистских захватчиков осенью 1943 года.

Очевидцы тех событий утверждают, что никто тогда не предполагал, что насыпь будет такой огромной.

Курган хранит священную землю с братских могил городов и сел Брянщины, с легендарных мест городов-героев, с болгарской Шипки - символа братства славянских народов.

Это величественное сооружение венчает 18-метровый бетонный пилон в виде пятиконечной звезды, состоящей из отдельных элементов-"лепестков", связанных мозаичным кольцом.

Архитектор - В.Н. Городков, автор пилона - В.А. Тепляков.

В основании кургана заложен орудийный ствол с капсулой, которую в 2017 году (через пятьдесят лет после возведения памятника) должны прочитать потомки инициаторов этого проекта.

Курган стоит на вершине высокого холма над Десной, и с его смотровой площадки открываются прекраснейшие виды на многие километры вокруг, как с вершины сторожевой башни.

Источник

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+