В 2014 году на Брянщине задержали 95 чиновников-коррупционеров

Начальник УМВД области Валентин Кузьмин выступил перед депутатами облдумы с отчетом за прошлый год

26 марта на очередном заседании Брянской Областной Думы перед депутатами выступил начальника УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин. Он рассказал, что за последнее время в области были выявлены 95 должностных лиц, уличённых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений коррупционной направленности.

Рассказал он и о других преступлениях. По данным статистики, в 2014 году сократилось на 2,6% количество ДТП, а также на 6% число травмированных в них граждан. Вместе с тем количество погибших в результате ДТП возросло на 6,5% и составило 278 человек. И эта цифра не дает повода для оптимизма.

Проведенные социсследования показали, что 85 процентов жителей региона беспокоят коррупция, 90 процентов беспокоят алкоголизм и наркомания, 92 процента – аварийность на дорогах. И это значит, что эффективность работы полиции - далеко не единственный фактор, который влияет на оценку населением уровня криминализации региона.

Исходя из этого, начальник УМВД предложил реализовать ряд мер, направленных на повышение безопасности жителей Брянщины. Прежде всего, это меры по профилактике рецидивной преступности. В частности – создание и развитие механизма социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Еще в мае 2012 года УМВД области был разработан и предложен для согласования проект соответствующего регионального Закона, который до настоящего времени еще не принят. Валентин Кузьмин отметил, что на эти цели нужно выделить часть средств из бюджета.  Только тогда рецидивная преступность в области пойдет на убыль.

Еще одной эффективной мерой могло бы стать развитие комплекса «Безопасный город», которое осуществляется очень медленно. На территории областного центра функционируют всего 26 камер видеонаблюдения (ещё 23 установлены, но не введены в эксплуатацию).

Начальник УМВД поднял вопрос о нехватке в регионе участковых пунктов полиции. В настоящее время необходимо выделить 85 помещений для работы участковых по месту обслуживания граждан. В основном - это сельская местность.

По словам Кузьмина, проблемой остается так называемая "пьяная" преступность. Согласно статистике, из 8881 лица, совершившего преступления, 3183 находились в состоянии алкогольного опьянения.

А из 2054 человек, погибших от воздействия внешних факторов (убийства, самоубийства, механические травмы, травмы в результате ДТП, отравления) - были нетрезвыми 1283.

Необходимо создание центра соцобслуживания для вытрезвления лиц, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи.

Ранее эту функцию выполняли медвытрезвители. По окончании доклада начальник УМВД ответил на вопросы народных избранников.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+