Клинцы: Беляй возвращается

Экс-градоначальники и депутаты решали в кафе «Балагур» вопросы взаимодействия с региональной власти

Бывшие клинцовские градоначальники В. Беляй и А. Белаш (в народе «Беляши») на минувшей неделе вернулись на малую родину из Кисловодска, и, как говорится, с корабля на бал. В кафе «Балагур», принадлежащее жене Беляя, пригласили депутатскую фракцию единороссов местного горсовета. В обстановке застолья принималось решение о дальнейшем взаимодействии с региональной властью.

В последнее время взаимоотношения клинцовских депутатов, за которыми стоят Беляй и Белаш, и областных чиновников переходят во все более жесткую плоскость. Они теперь не признают авторитетов и готовы разговаривать только с первым лицом региона, и на своих условиях.

Впрочем, даже некоторые из присутствовавших в «Балагуре» «ручных» депутатов стали прозревать, понимать, что борьба с региональной властью ни к чему хорошему не приведет, а лишь усугубит положение. Наглядный пример - экс-губернатор области Н. Денин, которому предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и отправили под домашней арест.

А для Беляя и Белаша эта «необъявленная война» - единственный способ получить индульгенцию за то, что наворотили в городской администрации за период своего правления. Последний эпизод этой «войны» - противостояние вокруг выделения жилья, сданного «по Чернобылю», детям-сиротам.

Как известно, 13 мая клинцовские депутаты выступили против этой инициативы областного руководства. Теперь же бывшие градоначальники решили пригласить на сессию горсовета несколько сирот, чтобы те (возможно, за определенное вознаграждение) публично отказались от такого жилья и настаивали на выделении квартир в новых домах. Конечно же, тех, которые может построить предприятие ООО «Стройгарант», принадлежащее семье Белаша.

В поисках таких сирот обратились в отдел по семье Клинцовской горадминистрации, но его начальник С. Моисеенко отказалась предоставить данные бесквартирных сирот, состоящих на учете в муниципалитете, сославшись на то, что такие сведения может дать только мэру Евтееву. В ответ последовали угрозы увольнения с работы.

Этот факт – еще одно яркое свидетельство того, что реальная власть во втором городе области уплывает из рук «Беляшей». И они это явно почувствовали. По крайней мере, нам стало известно о такой готовящейся «рокировке».

31 мая в Клинцах будет проводиться внутрипартийное предварительное голосование (праймериз) «Единой России» по выдвижению кандидата в депутаты на высвободившейся мандат. Среди многочисленных желающих оказались экс-глава города Беляй и помощница Беляя-Белаша О. Раввина. Через «сарафанное радио» стали распространяться слухи, что Беляй собирается пойти на осенние выборы для того, чтобы снова стать главой города Клинцы. И тогда, мол, все у этих ребяток станет, как и прежде.

А что же «Единая Россия»? Допустит ли она реанимацию в муниципальной власти алчной связки Беляй-Белаш? Тут многое зависит и от позиции секретаря политсовета регионального отделения партии Ю. Гапеенко. Проявит ли он политическое чутье, сумеет ли повлиять на партийных выдвиженцев, особенно тех, которые ранее зарекомендовали себя как коррупционеры и хапуги? Интересно и то, что в этой ситуации предпримет врио губернатора Богомаз, который давно уже знает цену клинцовским градоначальникам и принимал личное участие в распутывании созданного ими коррупционного клубка.

И последняя информация из Клинцов. На сегодняшней сессии городского Совета инициатива о выделении сиротам «чернобыльского» жилья была поддержана. За неё проголосовали все депутаты, присутствовавшие на заседании. На этой же сессии было принято и ещё одно примечательное решение: 24 голосами «за» при 2 «против» отправлен в отставку заместитель председателя горсовета С. Кривенко.

Возможно, его выбрали «сакральной жертвой» - мол, именно Кривенко своим авторитетом помешал принять решение в интересах детей-сирот двумя неделями ранее…

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+