Брянское МЧС: погорельцы наврали про пьяных пожарных

Руководство ведомства ответило на материал "БрянскToday"

Напомним, что в редакцию "БрянскToday" обратились жители брянского райцентра Погар с жалобой на местных пожарных. Погорельцы были шокированы тем, как огнеборцы относятся к своим профессиональным обязанностям. Материал вызвал немалый общественный резонанс.

Сегодня МЧС по Брянской области прислало в редакцию нашего сайта официальный ответ на публикацию. Проверка показала, что погорельцы фактически оклеветали огнеборцев.

Процитируем сообщение ведомства без правок и сокращений: 

"Завершена проверка по факту пожара, произошедшего в ночь на 20 июня 2015 года в жилом доме, расположенном в поселке городского типа Погар Брянской области.

Напомним, 26 июня 2015 года на сайте интернет газеты «Брянск Today» был опубликован материал о неудовлетворительных действиях пожарных при тушении пожара, который произошел 20 июня 2015 года в жилом доме по улице Чкалова, расположенного в п.г.т. Погар Брянской области.

При проверке факты, изложенные гражданином А. Черковцом не подтвердились. В частности, в материале утверждалось, что попытки вызывать по телефону пожарных хозяевами горевшего дома и соседями были безуспешными (телефонную трубку никто не поднимал или телефонный номер был занят). Поэтому местный житель гражданин Трушанов А.А. лично обратился в пожарную часть, чтобы вызвать пожарных.

Из распечатки телефонных разговоров стало известно, что до того, как Трушанов А.А. обратился в пожарную часть, примерно в 03.35, никаких телефонных звонков туда не поступало. Межу тем, по словам очевидцев, дом загорелся примерно в три часа ночи.

В своем обращении в газету А. Черковец отмечает, что пожарные после вызова приехали примерно через полчаса. Это при том, что от горевшего дома до пожарной части не более 600 метров. На самом деле расстояние от пожарной части до места пожара составляет полтора километра, что подтверждается актом замера.

Время с момента поступления информации о пожаре (03.35 20.06.2015) в ПЧ-46 до момента прибытия дежурного караула ПЧ-46 Брянского пожарно-спасательного центра к месту вызова (03.38 20.06.2015) составило 3 минуты, что соответствует времени прибытия пожарных подразделений в соответствии с требованиями Технического регламента.

По видеосъемке видно, что одновременно в двух единицах пожарной техники закончились огнетушащие вещества. Между тем, время работы одного ручного пожарного ствола составило не менее 10 минут, что соответствует тактико-техническим характеристикам, применяемым пожарной техникой. Также не подтвердилось и то, что пожарные якобы находились в нетрезвом состоянии.

Всего с начала 2015 года на территории п.г.т. Погар зарегистрировано 7 пожаров, по действиям пожарных подразделений жалоб и обращений граждан не поступало.

С начальствующим составом территориального гарнизона пожарной охраны Брянской области 30.06.2015 проведены занятия по тактике тушения пожаров."

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+