В Брянской облдуме обсудили реализацию программы "чернобыльских выплат"

Сегодня такие выплаты получают примерно 250 тысяч наших земляков

В Брянской областной Думе обсудили реализацию программы "чернобыльских выплат" На сегодняшний день 250 тысяч брянцев получают более 20 видов пособий, компенсаций и иных выплат в рамках реализации федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Как заявили во время заседания очередного заседания комитета Брянской областной думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, все заложенные в бюджете денежные средства выплачиваются своевременно и в полном объеме.

Исходя из действующего законодательства размер этих выплат ежегодно индексируется. В этом году индексация составила 5,5%. таким образом за первое полугодие было освоено более 1 миллиарда рублей, 583 млн из которых составили ежемесячные пособия по уходу за ребенком гражданам, проживающим (работающим) в зоне радиационного загрязнения.

Отдельно законодатели коснулись темы исполнения программы выплат компенсаций материального ущерба в связи с утратой имущества. Размер освоенных бюджетных средств, включая выплаты на основании судебных разбирательств, составил более 528 миллионов рублей.

Депутаты приняли информацию к сведению и высказали рекомендации в адрес департамента строительства и архитектуры Брянской области. В частности, об усилении контроля при рассмотрении заявлений граждан в целях эффективного использования бюджетных средств.

В качестве одного из способов сделать эту часть "чернобыльских программ" более прозрачной председатель комитета Брянской областной думы по проблемам чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин предложил создать рабочую группу по контролю комиссии занимающейся рассмотрением заявлений на выплату компенсации за утраченное имущество.

Планируется что первые результаты проверок станут известны уже в сентябре.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+