Мичмана подлодки "Брянск" при погружении забыли в рубке

Следователи выясняют причины гибели Виталия Шиманского

Мы уже рассказывали о том, что накануне Дня ВМФ на учениях в Баренцевом море погиб мичман атомной подлодки "Брянск" Виталий Шиманский. По какой-то причине он остался на поверхности при погружении субмарины.

Сегодня уже известны подробности произошедшей трагедии. Как выяснили наши коллеги из "Новой газеты", 45-летнего моряка забыли в рубке, которая во время погружения субмарины заполняется водой.

Стратегическая подлодка РПКСН К-117 "Брянск" вышла из города Гаджиево Мурманской области 23 июля. Командир корабля Игорь Степаненко провел учения, включавшие погружение и всплытие.

Когда подлодка погружалась, старший мичман, прослуживший на подводном флоте 25 лет, разговаривал по телефону с женой. Он в тот день был дежурным по камбузу и поднялся наверх, чтобы выбросить мусор.

В настоящее время ведется следствие. Уже известно, что из отсека, в котором должен был находиться старший мичман в момент погружения, поступил доклад об отсутствии одного человека.

В ответ на сообщение, по данным непосредственных свидетелей случившегося, командир корабля заявил: "Да и хрен с ним - спит где-нибудь".

Когда "Брянск" начал погружаться, Шиманский в 12 метрах над головой начальника пытался стучать в рубочный люк.

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+