Брянские чернобыльцы будут судиться с правительством за сохранение льгот

Решение властей затронуло 200 тысяч человек

Напомним, что  жители около 200 населенных пунктов юго-западных районов Брянской области (Новозыбков, Злынка и многие окрестные села) лишились ряда чернобыльских льгот. Указом от 8 октября они выведены  из зоны отселения и отнесён к зоне проживания с правом на отселение. 

Теперь уменьшаются на 50% компенсации за проживание и работу на загрязненной территории, на 50% уменьшается и "чернобыльская" надбавка к пенсии. Возраст выхода на пенсиою увеличивается на пять лет (сейчас он составляет 45 лет у женщин и 50 лет у мужчин). Из значимых льгот, сохраняется двойной размер выплат женщинам в декретном отпуске.

Решение стало настоящим шоком даже для руководителей чернобыльских организаций. В Новозыбкове уже сообщили, что планируют оспорить решение правительства в суде. 

О намерении обратится в суд журналистам заявил и руководитель брянской областной общественной организации инвалидов-чернобыльцев "Союз-Чернобыль" Вячеслав Карнюшин.

- Мы готовим правовое поле, будем делать новые замеры и действовать через суд. У нас в области сейчас 353 тысячи пострадавших, отмена льгот значительно ухудшит положение 200 тысяч из них, — сказал Карнюшин.

По его мнению, льготы за чернобыльцами нужно сохранить пожизненно. К слову, в 1997 году уже имелся прецедент, когда статус нескольких населенных пунктов Брянщины понизили.

Однако, затем, после обращений в суд, власти отменили свое решение и вернули людям льготы.

Мы будем следить за развитием событий. 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+