Михаил Климов обвинил брянского экс-губернатора Денина в давлении

Суд заслушал ключевых свидетелей

Мы продолжаем следить за громким процессом над экс-губернатором Брянской области Николаем Дениным. 20 октября в Советском районном суде состоялось четвертое заседание. Как мы уже сообщали, на нем показания давали ключевые свидетели.

Напомним, главный момент, который пытается выяснить суд, - имел ли взрыв на птицефабрике "Снежка" локальный характер или региональный. Это ключевой вопрос, от которого зависит, правомерно ли из резервного фонда области предприятию было выделено 21,8 млн. рублей.

Сегодняшнее судебное заседание продолжалось более пяти часов. На нем заслушали показания главных свидетелей - экс-директора «Снежки» Виктории Мысковой, экс-руководителя Брянского района Александра Емельянова, бывших заместителей губернатора Елены Локтиковой и Михаила Климова.

Женщины и Александр Емельянов, отвечая на вопросы судьи, заявили, что после ЧП на птицефабрики никакого давления со стороны губернатора не испытывали, что взрыв носил региональный характер, а не локальный, все были страшно напуганы случившимся.

И вот тут судья заметил, что та же Мыскова ранее говорила об обратном - Денин за ситуацией на "Снежке" следил лично.

Локтикова на суде сказала, что деньги птицефабрика получила законно, ни о каком давлении со стороны тогдашнего начальника не может быть и речи. И здесь судья напомнил Елене Ивановне ее первые показания: она говорила, что слушала во всем Денина, так как боялась лишиться должности.

Потом в зал пригласили Михаила Климова, тогдашнего председателя чрезвычайной комиссии, которая в итоге и принимала решение о выделении помощи "Снежке". Стоит отметить, что слухи о плохом самочувствии Михаила Васильевича подтвердились.

Когда начались слушания, он все время сидел в припаркованном у здания суда автомобиле, поднялся в зал только после звонка. Шел с трудом, выглядел неважно, от каких-либо комментариев отказался, отвечать на вопросы судья разрешил ему сидя.

Климов пояснил, что он лично считал нецелесообразным выделение птицефабрике многомиллионной помощи, взрыв был локальным, но Николай Денин настоятельно просил всех членов комиссии вынести нужное решение...

Следующее слушание пройдет завтра, 21 октября. Мы следим за развитием событий.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+