Новозыбковцы пока отстояли сельские школы

Чиновники решили пока отложить процесс оптимизации учебных заведений

Мы уже рассказывали о том, что в Новозыбковском районе Брянской области хотели закрыть две сельские школы. Речь идет об учебных заведениях, расположенных в селах Манюки и Белый Колодец. Люди возмутились, создали группу в соцсетях и пообещали устроить акцию протеста.

Вероятно, власти услышали сельских жителей, которые не без оснований считают, что с закрытием школ быстро погибнут и сами села. В итоге решение об оптимизации пока отложили.

Об этом сообщает новозыбковская газета "Маяк". По информации издания в школе села Белый колодец прошло собрание, на котором представители отдела образования обнародовали неутешительные данные.

Процитируем: "В нынешнем учебном году в малокомплектной школе, рассчитанной на 300 учеников, обучается 26 учащихся, 16 из них ежедневно приезжают на занятия из Манюков на школьном автобусе. В школе работают 10 учителей, на которых приходится 2,5 ученика, вместо 14 по нормативу, и 10 сотрудников...

В последние пять лет количество учеников уменьшается. В 2011-2012 учебном году школу посещали 43 учащихся, спустя год – 37, в прошлом и нынешнем учебном году – 26.

В 2015 году в обоих селах родилось 2 ребенка, в 2014 – 6, в 2013 – 3, в 2012 – 8."

В итоге школы решили не закрывать до конца года. Однако, судя по демографическим показателям, рано или поздно учебные заведения, вероятно, закроют...

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+