"Забыл" отчитаться...

Брянск товарищу Тулупову отдавали, как всякую материальную ценность, под строгий отчет

Брянск товарищу Тулупову В. С. отдавали, как всякую материальную ценность, передаваемую на ответственное хранение, под строгий отчет. Но его по увольнении с должности мэра Брянска не было. Ни перед депутатами, ни перед горожанами. Вот и думай, так плохо весь минувший год он сработал, что даже стыдно о чем-то говорить? Или, наоборот, так все хорошо было, что и говорить об этом лишнее? Ответа у меня нет. Но есть понимание: как считали нас вышестоящие руководящие товарищи, пардон, за быдло, так и продолжают.

Мэра приняли на работу депутаты Брянского горсовета, которых выбрали люди (всякие оговорки в сторону). То есть они выступили от нашего лица условными выборщиками, потому взяли на себя ответственность взять руководить 400-тысячным городом человека, который известен, но многим не знаком.

Однако когда кому-то сильному и большому потребовалось Тулупова сместить (речь даже не о нем конкретно, а вообще), это было сделано без нашего, горожан, мнения, но с циничной легкостью: словно лишнюю фигуру на шахматной доске подвинули. Депутатов тоже, думаю, не спрашивали. Им просто посоветовали следовать партийной дисциплине: все же они почти в Единой России состоят, потому за "добровольную отставку" Тулупова 28.10.2015 проголосовали единогласно (не в курсе, присутствовали на заседании единственный коммунист-депутат).

Между тем товарищ Тулупов выдержал несколько публичных испытаний, пусть и формальных, чтобы занять кресло мэра Брянска год назад, даже диктант, помнится, писал, но ушел из Брянской Городской Администрации тихо, блекло, мало кто что даже понять успел. Просто взял отпуск, представив перед тем замам в... качестве нового шефа главу Унечского района Александра Макарова, бывшего замгубернатора Николая Денина, а по возвращении, вчера, написал заявление, которое через день приняли без шума и пыли.

Не его в том вина. Так надо было. Еще в августе высокопоставленный источник в Правительстве Брянской области сказал мне, что "он уйдет в сентябре - вот только сделает нам явку на выборах в 60%, и сразу уйдет". Да и Гавричков-младший из стройфирмы "Надежда" не раз намекал открыто, еще по зиме-весне, что, дескать, обязательно его уберут - не могут, мол, нормальные строители с ним договориться. Гавричковы, отцец и сын, что строят почти только 17-тиэтажки, считают себя нормальными строителями.

Но Тулупов продержался чуть дольше - я уж подумал, не обходной ли лист оформляет?

Ну знаете, такую хитро-бесполезную унизительную бумажку, отнимающую много сил и времени, которую тебе выдают обычно за день, а то и за несколько часов до увольнения и заставляют носиться с ней по разным службам, вымаливая у их руководителей подтверждение-подпись, что никому и ничего на почти уже "прошлой работе" не должен и не обязан: компьютер сдал, стул на склад отнес, нигде не учтенную "наличку" обратно сдал и оприходовал. Не успел получить все подписи - ни расчетные не отдают, ни Трудовую книжку.

Но потом понял: нет, Тулупова "тянули", считай, до конца октября, чтобы автоматом "переместить" его на другую должность, без разрыва в трудовом стаже, чтобы пенсия нормальная была. Для этого требовалось дождаться окончательного ухода с должности омбудсмена Сергея Симоненко.

Омбудсменом тот, прямо скажем, был никаким: тишайшим и незаметным не только для обиженных и оскорбленных, но и для всех остальных. Каким "защитником прав человека" будет Тулупов? Зная немного его характер, сказал бы, что другим, желающим что-то изменить и сделать полезное.

Но после истории с мэрством так утверждать уже не буду - к великому сожалению: тихо он просидит до пенсии и уйдет на покой. Думаю, тоже без какого-то отчета о проделанной (не сделанной) работе. Благо, как говорят, ему есть чем заниматься в свободное время.

Источник

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+