Брянских дельфинов оценили специалисты с мировым именем

Они вынесли неутешительный для властей вердикт 

Поистине героическую работу проделали сотрудники брянского интернет-издания "Город32". Они поинтересовались мнением об установленных на Набережной дельфинах у специалистов в мировым именем. 

Среди них известный галерист Марат Гельман, экс-депутат госдумы, член рабочей группы по градостроительству Министерства регионального развития Елена Косоренкова, Заслуженный архитектор РФ, вице-президент Московского отделения Международной Академии Архитектуры, профессор Московского Архитектурного института Сергей Ткаченко, искусствовед, содиректор галереи «МастАРТ» Дина Гурарий и даже английский писатель и художник Леон Конрад.

Все они негативно отнеслись как к так называемой скульптуре, так и к месту ее расположения. Процитируем наиболее интересные высказывания:

"В целом эта скульптура для детского садика, между качелями и горками. И конечно, в центре города выглядит неуместно" (Марат Гельман)

"Границу между истинным арт-объектом городской среды и банальным кичем видна любому гражданину, а специалисту тем более. В данном случае границей является бордюрный камень вокруг выпрыгнувших из под земли двух дельфинов золотого цвета с глазами мутантов, которые с недоумением взирают раскосым взглядом на десятки квадратных метров тротуарной плитки с немым вопросом: «За что шахтеры прогнали нас наверх?" (Елена Косоренкова)

"В «дельфиньей» скульптурной композиции меня больше всего беспокоит непрофессионализм автора: примитивная композиция, как будто школьник впервые, под впечатлением плохих мультфильмов, слепил из пластилина пару симпатичных животных, никогда им не виданных, и удивляется, что они такие некрасивые, хоть и узнаваемые.

Так в 18 веке в России крепостные ваяли львов для ворот усадеб: «Барин приказал, пальцем на иконе этого льва показал, а Бог его знает, как оно выглядит на самом деле». Бедные целлюлитные дельфины вызывают жалость, их позы ‒ вопрос: более тривиального изобразить не удалось?

Такая скульптурная группа вряд ли украсит город, только покажет невысокий культурный уровень тех, кто решит это поставить... А жаль! Город замечательный и достоин лучшего." (Сергей Ткаченко)

"Объект «дельфины» у меня вызывает улыбку недоумения, ибо, конечно, скульптурой или малой архитектурной формой это, увы, назвать нельзя ‒ сомнительное качество исполнения, в добавок из недолговечных материалов...  Прискорбно лицезреть подобный пример вопиющего дурновкусия беспринципно навязываемого жителям Брянска." (Дина Гурарий).

"Форма, линии, тяжеловесность, мультяшные глаза брянских дельфинов напоминают низкосортную картинку из комиксов, воплощённую в 3D, едва ли достойную того, чтобы оказаться в детской раскраске. Для кого-то эта скульптура может быть красивой. Но это не искусство. Отнесите ее в сад скульптора или заказчика. Горожане Брянка и те, кто приезжают в этот город, достойны лучшего" (Леон Конрад)

Полные отзывы уважаемых специалистов вы можете почитать по этой ссылке. Напомним, что жаркая дискуссия о судьбе несчастных брянских дельфинов идет уже более недели.

Ранее свое мнение уже успели высказать брянский профессор Городков, мэр американского городка, а также тысячи пользователей соцсетей. 

Наиболее ярыми защитниками дельфинов на Набережной выступили журналисты одного из брянских изданий

Они, напомним, назвали своих оппонентов правнуками большевиков с маузерами и многими другими нелестными эпитетами...

Возможно, судьбу так называемых скульптур решат уже завтра, 12 ноября. 

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+