Всем, кто неравнодушен к облику нашего города

На осуществление проекта действительно нужны совсем небольшие деньги

Всем землякам, кому неравнодушен внешний облик нашего города, хочу шире раскрыть свою позицию: конечно наивно предполагать , что за малые деньги можно украсить все центральные площади и общественно-значимые места скульптурами-шедеврами федерального значения из бронзы, гранита и мрамора (для справки: за отливку одной бронзовой фигуры размером 2 метра литейщики (в Смоленске самые низкие расценки, в Брянске художественного литья нет) запросят не менее миллиона, приличный валун гранита 3 -4 метра также потянет на миллион и т д.

Поэтому, когда я предлагаю за совсем небольшие денежные средства украсить город двумя-тремя десятками скульптур на интересные темы, которые можно обсудить и утвердить всенародно, я имею ввиду бетон, как материал из которого могут быть созданы эти скульптуры. Цемент и арматура со стальным уголком стоят копейки...

Мне очень грустно смотреть на заброшенные и пустынные парки, скверы и другие общественные места, и считаю, что профессионально сделанные в позитивном ключе монументальные скульптуры могут заметно скрасить эти места. Темы для творчества могут быть самые разнообразные (как детские, так и взрослые).

Это могут быть персонажи русских народных сказок, всенародно любимых художественных фильмов и мультфильмов (с узнаваемым портретным сходством), изображения из мира природы: звери, животные, флора. Это может быть Русский фольклор, это могут быть лирически-романтические темы человеческих взаимоотношений.

Это могут быть былинные и легендарные персонажи, связанные с нашей Брянской землей: Илья Муромец из Карачаевских лесов, наш незабвенный Козьма Прутков. Это серьезные исторические персонажи, прославившие Брянскую землю: Вяльцева, Тенишева, Проскурин, А.И. Рубец, Могилевцевы, те же штрафбатовцы, положившие жизнь за нашу землю...

Актуальные и привлекательные темы - в огромном количестве. Кто-то из великих говорил - нет плохих тем, есть плохие художники.

На одном хочу сконцентрировать внимание: если этот проект найдет свое воплощение в жизнь, в нем не будет места для предприимчивых людей, желающих на этом обогатиться.

Потому что на осуществление проекта действительно нужны совсем небольшие деньги.

Пользователь "БрянскToday", скульптор Сергей Карацуба

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+