Врача из Сельцо осудили за выдачу «липовой справки»

Суд назначил медику наказание — один год семь месяцев лишения свободы условно

1 апреля этого года к врачу скорой медицинской помощи Сельцовской городской больницы Светлане Скуратовской обратился Роман Пономарев (фамилия и имя изменены). Молодому человеку требовалась справка контрольно-экспертной комиссии, содержащей сведения о его заболевании, для получения академического отпуска по месту учебы. Выдача такой справки не входила в должностные обязанности Скуратовской. Однако, она согласилась ее выдать, потребовав за документ 3 000 рублей.

В дальнейшем, 3 апреля Скуратовская, не осмотрев Пономарева и не принимая достаточных мер к установлению наличия или отсутствия у него заболевания, дающего основание к освобождению от учебы, сама лично изготовила и внесла в официальный документ - справку контрольно экспертной комиссии, заведомо ложные сведения о наличии у Пономарева заболевания «артериальная гипертензия», лично подделав в ней подписи членов экспертной комиссии - должностных лиц ГБУЗ «Сельцовская городская больница», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. После этого Скуратовская передала справку Пономареву, получив от него 3 000 рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал врача виновной в и назначил ей наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+