Сколько зарабатывают брянские чиновники

БТ решил заглянуть в карманы слуг народа

Недавно в брянских СМИ появилась информация о том, что некоторым брянским чиновникам повысили зарплаты. Решение, которое вызвало шквал гневных комментариев, приняли депутаты горсовета.

Один из них, представитель КПРФ Андрей Архицкий разъяснил "БрянскToday позицию народных избранников. При этом он заявил, что средняя зарплата некоторых чиновников была 28 тысяч. 

А у бедных сотрудников управления имущественных отношений всего 22 тысячи. Именно поэтому им и повысили оклады. 

"БрянскToday" решил поинтересоваться, сколько же на само деле получают брянские чиновники. Благо, сделать это теперь не трудно.

На сайте горадминистрации можно найти сведения о доходах как работников самой мэрии, так и ее структурных подразделений - районных администраций.

Скажем прямо, цифры впечатляют. Особенно если вспомнить, что средняя зарплата в регионе составляет около 20 тысяч ( а большинство брянцев получают и того меньше).

Зато так называемые слуги народа, мягко говоря, не бедствуют. Возьмем районные администрации.

К примеру, скромный начальник отдела по работе с населением поселка Радица-Крыловка (Бежицкий район) Андрей Гончаренко за 2014 год год заработал 529 тысяч рублей.

В месяц выходит немногим меньше 50 тысяч рублей. 

Годовой доход начальника отдела культуры, спорта и молодежной политике Бежицкой администрации Олега Янкова составил 871 тысячу (в месяц около 75 тысяч)

Не бедствуют и чиновники Володарской администрации. Начальник отдела социально-культурного развития и торговли Тамара Быконя за год заработала 936 тысяч. 

Ее коллега из отдела по работе с населением Жанна Воротынцева - 629 тысяч рублей. 

Примерно та же ситуация и в Фокинском районе. Впечатляют заработки главы администрации поселка Белые Берега Виктора Бугаева, которые составили аж 2 миллиона 162 тысячи рублей.

Его заместитель Владимир Сыромолотов получил "всего" 664 тысячи. Подчеркнем, что речь идет о руководителях нищего и депрессивного поселка...

Что касается начальников отделов фокинской администрации то они тоже получают от 500 до 800 тысяч в год. 

Неплохие заработки и у работников самой мэрии. Вот доходы начальников различных управлений, МУПов и прочих малопонятных МБУ:

Как видим, труд наших чиновников оплачивается более чем достойно. Возможно, оклады рядовых сотрудников мэрии и впрямь составляют 28 тысяч рублей.

Однако не секрет, что у чиновников львиную часть заработка составляют различные премии, бонусы за и прочие прибавки к заработку.

Не стоит забывать и о пенсиях, которые у чиновников тоже намного превосходят среднестатистические. 

Недавно, к слову, ими тоже заинтересовалась прокуратура и потребовала снизить выплаты бывшим госслужащим. 

Однако умерить аппетиты VIP-пенсионеров оказалось непросто.

Даже несмотря на кризис...

 

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+