В Брянске обсудили изменения в генеральном плане города

Проектировщики рассказали городским властям какие нужны меры для избежания транспортного коллапса

13 августа в городской администрации обсуждался проект генерального плана Брянска. В частности, речь шла о внесении изменений в схему транспортного обслуживания.

Проектировщики из московского института градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" рассказали о необходимости «профильного» использования некоторых улиц центральной части города общественным транспортом, строительстве новых магистралей (от улицы Речной до проспекта Московского), расширении уже существующих (Бежицкой, Объездной, Красноармейской). Однако, как отмечают специалисты по транспорту, следует помнить, что расширение двухполосной дороги до трехполосной не гарантирует увеличения пропускной способности на 30%,  так как ее будут ограничивать узлы, проблемы которых требуют планировочных решений.

Городские власти говорили о долгосрочных планах по реконструкции Первомайского моста, строительстве второй очереди путепровода возле станции Брянск-1. По мере застройки новых микрорайонов необходимо также строить новые магистральные улицы. А столичные специалисты указали, что в самом ближайшем времени перед городскими властями станет задача продления проспекта Станке Димитрова в сторону улицы Дуки, а в дальнейшем — до Володарского района через Десну.

По мнению сотрудников «Гипрогора», все названные меры — не панацея. Даже реализация всех озвученных идей транспортный коллапс не отменит, а лишь отсрочит. Для того, чтобы решить проблему перезагрузки дорожной сети, необходимо поощрять пользование общественным транспортом и несколько ограничивать количество частных автомобилей на дорогах. А это, в свою очередь, невозможно без существенной модернизации как подвижного состава, так и всей системы городского общественного транспорта.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+