30 августа в Брянске пройдет крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери

Начнется престольный праздник Свенского монастыря с богослужения, которое проведет митрополит Александр

В то время как активными темпами идет восстановление Свенского монастыря, в частности, его главного храма — Успенского собора, духовная жизнь обители не замирает. 

29—30 августа здесь состоится празднование в честь Свенской иконы Божией Матери. Накануне праздника, 29 августа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершит всенощное бдение. 30 августа в престольный праздник древней обители будет совершено соборное архиерейское Богослужение. По окончании божественной литургии и крестного хода вокруг обители всем паломникам будет предложена трапеза. 

Затем духовенство и миряне пройдут крестным ходом от стен Свенской обители по улицам Карачижской, Калинина, Покровской Горе (с остановками у храма-часовни Всех святых воинов, часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы на месте бывшего Спасо-Поликарпова монастыря, Покровского храма и Горно-Никольского монастыря) к Кафедральному собору во Имя Святой Троицы, где будет совершен молебен.

День празднования Свенскому образу Божией Матери 30 августа (по новому стилю) был установлен в 1815 году в благодарность за избавление Брянска (около которого икона явилась в 1288 году) от нашествия наполеоновских войск в 1812 году.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+