Брянск решили превратить в европейский город

Губернатор Николай Денин задумал концептуально поменять облик городских улиц и даже дворов

Грандиозные планы властей были озвучены на встрече главы региона с группой брянских архитекторов, побывавших недавно в Санкт-Петербурге. Они были командированы в Северную столицу, чтобы посмотреть местные архитектурные и дизайнерские решения и перенести опыт на нашу землю. В состав делегации вошли главный архитектор Брянской области Евгений Скачков, его коллеги Александр Панченко, Владимир Ковалев, Александр Перов и Юрий Сорокин, а также первый замглавы горадминистрации Николай Лучкин.

О том, встречались ли они с известным в Брянске питерским архитектором Лобановым, в официальном сообщении пресс-службы облправительства не говориться. Однако можно предположить, что именно этот человек снова будет одним из главных творцов нового облика Брянска. К слову, именно Лучкина называли главным протеже архитектора Лобанова, который своей деятельностью вызвал недовольство многих горожан.

Напомним, что наиболее громкий скандал разразился вокруг реконструкции бульвара Гагарина. К слову, мы уже сообщали, что бульвар Гагарина ждет новая реконструкция . Речь идет об участке от площади Ленина до круглого сквера. По неофициальным данным, здесь снова может быть реализован очередной проект Александра Лобанова.

Однако судя по последним событиям, власти задумали еще более грандиозную реконструкцию. Пороцитируем пресс-службу облправительства: "В 2015 году Брянску исполнится 1030 лет. Участники встречи говорили о том, что необходимо концептуально поменять облик его улиц и даже дворов.

Набережная, проспекты Ленина, Московский, Станке Димитрова, улицы Горького, Пушкина, Куйбышева, Комсомольская, III-его Интернационала и 50-лет Октября — ими не ограничивается список, в соответствии с которым планируют работать наши архитекторы и дизайнеры. Каждый возьмёт «в разработку» несколько улиц и предложит своё видение, что можно сделать."

А вот что отметили для себя брянские архитекторы из командировки в Питер: на фасадах старинных зданий вообще нет кондиционеров, на их крышах запрещено устанавливать светодиодные дисплеи, поблизости от памятных мест не встретишь огромных билбордов, а на зданиях в несколько этажей — широких и высоких вывесок: хозяева магазинов приняли правила, установленные дизайнерами и архитекторами, и города от этого только выиграли.

Кроме того, Санкт-Петербург встречает гостей интересными скульптурными композициями и аккуратными газонами, оригинальными фонтанами и клумбами, строгой ночной подсветкой, из чего складывается общая картина, в которой присутствуют и черты современного европейского стиля, и традиции, заложенные во времена Петра I. Чтобы было красиво и со вкусом, питерцам пришлось приложить немало усилий.

Губернатор согласился с мнением, что необходимо разработать комплексную программу благоустройства территории Брянска на ближайшие пять лет. Нужен городу и главный архитектор. Его должность сегодня вакантна.

— Жители нередко говорят о непривлекательности Брянска из-за его точечной застройки, -- отметил глава региона. -- Требую прекратить её раз и навсегда. Нужно не только утвердить Генеральный план города, но и затем проявлять волю, выдавая разрешения на строительство, жёстко контролировать, кто, что и где строит».

Глава региона предложил брянским архитекторам побывать также в Белоруссии и Прибалтике, уделить внимание и тому, как благоустроены небольшие населённые пункты.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+