Сергей Малинин: Почему Брянск - неблагополучный город

Не прогони мы митрополита, может, именно Брянск стал бы столицей России или Третьим Римом

Почему Брянск - неблагополучный город? Есть малоизвестная старинная легенда, объясняющая, почему Брянск -далеко не самый благополучный город России. Она настолько малоизвестная, что в интернете найти не то чтобы подтверждения, даже её упоминания так и не удалось.

В последние годы наш город с завидным постоянством фигурирует в криминальных сводках и новостях всероссийского масштаба: трагические гибели и похищения детей, заказные убийства и многое другое.

В 1299 г. во Владимирскую Русь приехал митрополит Максим, бежавший из Киева "от насилия татарского". По легенде, бежал он на север именно через Брянск и хотел здесь остановиться, но по каким-то причинам Брянский князь или весь народ не пожелали его принимать и прогнали. Митрополит уехал во Владимирскую землю, в итоге остановившись в Москве, а Брянск он проклял и именно этим беды Брянска и объясняются.

А ведь в те далёкие времена, Брянское княжество было одно из сильнейших и крупнейших на сожженной Русской земле, и не прогони мы митрополита, может, именно Брянск стал бы столицей России, ведь говорят, что он тоже расположен на семи холмах, а, значит, потенциально он мог бы стать Третьим Римом.

Источник

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+