Новозыбковцев предупредили об опасных грибах и ягодах

Дары леса перед употреблением в пищу советуют проверять в местной лаборатории

По данным радиологического мониторинга прошлого года большинство даров леса в Новозыбковском районе по содержанию Цезия-137 превышает допустимые нормы в десятки и сотни раз. Среди местных жителей ежегодно выявляют людей с повышенным содержанием этого вещества в организме.

Как сообщает ИА "БрянскНовости", в этом году зарегистрировано 13 таких человек, в прошлом — 29. Все они употребляли в пищу «дары леса», а также дичь, рыбу из местных водоемов, молоко из личных подсобных хозяйств без радиологического контроля.

По словам заместителя начальника местного Роспотребнадзора Татьяна Костюченко, в 2015 году в Новозыбковском районе были зарегистрированы превышения нормативов в грибах и ягодах.

Опасные грибы и ягоды нашли в селах Внуковичи, Несвоевка, Верещаки, Новые Бобовичи, Старые Бобовичи, Новое Место, Деменка, Дубровка, Сновское, Халеевичи, Журавки.

Превышение Цезия-137 обнаружили и в дарах леса, собранных в селах Замишево, Манюки, Синий Колодец, Старый Кривец, Перевоз, Катичи, Опытной Станции и Корчи.

Специалисты советуют проверять грибы, ягоды, рыбу из местных водоемов и дичь в Центре гигиены и эпидемиологии.

Он находится по адресу: г. Новозыбков, ул. Комсомольская, 22 (с 8.00 до 16.00).

Исследования проводятся бесплатно.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+