На закладке памятника Гагарину брянский губернатор говорил о бессмертии

Вчера, 17 сентября, на бульваре Гагарина заложили капсулу в основание памятника первому космонавту

В торжественном мероприятии участвовали известные космонавты Алексей Леонов и Сергей Крикалев, руководители области, города, почётные гости праздника из разных городов России и других стран. Со словами приветствия к собравшимся обратились губернатор Николай Денин:

- То, что сегодня происходит на земле Брянской, не случайно, - отметил глава региона. - Если посмотреть в историю, то в 1812 году брянцы совершили крестный ход вокруг города с иконой Божьей матери Свенская, и Наполеон не оказался на нашей земле. Не случайно в этом году Свенский монастырь обрел икону с частицей мощей апостола Андрея Первозванного, не случайно сегодня, в День освобождения Брянщины, в ее 70-летний юбилей, к нам приехали в гости коллеги Юрия Алексеевича Гагарина…

Все эти события имеют одну смысловую нагрузку — бессмертие. Как бессмертен подвиг наших старших героических предков, так бессмертен подвиг покорителей космоса. Сегодня мы находимся на бульваре имени Юрия Алексеевича Гагарина, в 1961 году он покорил космос, а в 1966 году он покорил сердца многих брянцев. И многие брянцы считают его своим земляком, хотя он уроженец соседней Смоленской области».

Почетное право заложить капсулу с обращением к потомкам в основание будущего памятника Юрию Гагарину — первому человеку в космосе — было предоставлено космонавтам Алексею Леонову, Сергею Крикалеву, Виктору Афанасьеву.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, после торжественной церемонии закладки камня почетные гости посетили Дворец детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина.

Брянск Today





О РЕКЛАМЕ О ПРОЕКТЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ

© «БрянскТоdау» 2022. All rights reserved. Возрастная категория сайта: 18+